Международный коммерческий проект NELTI Международного союза автомобильного транспорта (IRU) реализует на практике план по развитию грузовых автотранспортных перевозок из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу.

В рамках проекта с сентября по декабрь семь независимых транспортных компаний из Узбекистана («Бунёд», BK Intrans, Central Asia Trans), России (Atrim-Logistics), Кыргызстана («Ошмежтранс»), Турции (Karadeniz) и Ирана (Tizgaman Yakhan) начнут коммерческие доставки промышленных грузов и товаров народного потребления из Центрального и Западного Китая в Европу и Турцию.

Международный союз автомобильного транспорта более 10 лет назад выступил с инициативой организации регулярных коммерческих перевозок между Европой и Азией по древнему Шелковому пути. С того времени IRU организовал ряд международных конференций по этой проблеме, провел несколько исследований и организовал три международных автокаравана: Лиссабон–Владивосток, Пекин–Брюссель и «Черноморское кольцо-2007». Эти мероприятия подтвердили, что доставка некоторых видов товаров из Китая в Европу и далее через Атлантику в США возможна без дополнительных вложений в инфраструктуру.

«Сегодня менее 1% внешней торговли между Европой и Азией осуществляется по суше по территории Центральноазиатских стран, которые в древности были сердцем мировой торговли. Это следствие того факта, что роль автотранспорта, осуществляющего доставку «от двери до двери», предоставляющего услуги высокого качества и соединяющего бизнесы, в торговле с развивающимися странами Азиатско-Тихоокеанского региона недооценена. Проект возрождения Великого шелкового пути за последнее время значительно продвинулся вперед благодаря проекту NELTI», – заявил президент IRU Януш Лачны.

Проект NELTI получил поддержку крупнейших международных организаций и национальных правительств, в том числе региональных комиссий ООН (ЕЭК ООН, ЭСКАТО), СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ГУАМ и многих других. Ожидается, что правительства стран, через которые пройдут маршруты проекта, примут специальные решения для того, чтобы обеспечить для участников проекта «зеленый коридор». Для оказания круглосуточной поддержки в каждой транзитной стране будет открыт координационный центр NELTI – «горячая линия» для транспортных операторов на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств.