Объем производства товарной продукции составил по отрасли (в действующих ценах) 2,43 трлн сумов при прогнозе 2,4 трлн сумов (темп роста – 1,3%).

По данным пресс-службы «Узбекэнерго», компания в прошлом году выполнила прогнозные параметры производственной деятельности и целевые программы социально-экономического развития.

Оператором были приняты необходимые меры для реализации мероприятий Антикризисной программы. Реализован план практических мер, направленных на повышение ценовой конкурентоспособности продукции энергетических предприятий и сокращение энергоемкости производства.

В рамках инвестиционной деятельности в 2009 году завершена реализация проектов по строительству ПС 500 кВ Узбекистанская с ВЛ 500 кВ «Ново-Ангренская ТЭС – ПС Узбекистанская», ВЛ 500 кВ «ПС Гузар – ПС Сурхан» с установкой АТ-2 на ПС Сурхан, ВЛ 110 кВ «Сувли – Зирабулак», а также по реконструкции электрических сетей и модернизации инфраструктуры в сельской местности.

Во исполнение постановления Кабинета Министров от 5 июня 2009 года «О дополнительных мерах по совершенствованию системы учета и контроля потребления электрической энергии» принимаются меры по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) на предприятиях компании и установке современных приборов учета у хозяйствующих субъектов и бытовых потребителей.

Продолжается работа по внедрению механизма передачи функций по сбору оплаты за электроэнергию частным операторам согласно постановлению Кабинета Министров от 4 июля 2009 года «О мерах по организации деятельности частных операторов и своевременной оплате за электрическую энергию».

По инвестиционной программе за счет всех источников финансирования за 2009 год освоено 572,8 млрд сумов капитальных вложений.

Внедрено в эксплуатацию 406,8 км линий электропередачи, 1,569 млн кВ.А трансформаторных мощностей напряжением 35 кВ и выше и 296,7 км линий 0,4-10 кВ.

В прошлом году в сетях хозяйствующих субъектов внедрено 84,59 тысячи электронных приборов учета, а на 260 предприятиях установленной мощностью 750 кВ.А и более созданы локальные системы АСКУЭ.

В сетях бытового сектора внедрено более 487,34 тысячи современных приборов учета, совместимых с АСКУЭ.

По первому этапу внедрения АСКУЭ за 2009 год при прогнозе в 38,1 млрд сумов освоено 38,6 млрд сумов (+2%) собственных средств «Узбекэнерго».

С начала внедрения у потребителей электроэнергии установлено более 176,6 тысячи трехфазных электронных счетчиков и за счет средств компании у бытовых потребителей – порядка 1,351 миллиона однофазных счетчиков.

В прошлом году отремонтировано 2720 км линий электропередачи 35-110 кВ при задании 2558 км. В целом по объектам строительства освоено 6 млрд сумов капитальных вложений.

По энергосистеме выполнен ремонт 12 энергоблоков, 18 энергетических котлов, 5 турбоагрегатов, 15 гидроагрегатов и 25,3 тысячи км линий электропередачи всех напряжений.

В настоящее время компанией обеспечиваются устойчивое функционирование единой электроэнергетической системы и стабильная поставка электроэнергии потребителям республики.