Президент Узбекистана 26 февраля подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы антимонопольного регулирования и развития конкуренции».

Документ направлен на совершенствование системы антимонопольного регулирования, развитие конкурентной среды, усиление контроля за деятельностью предприятий естественных монополий и недопущение необоснованного завышения цен хозяйствующими субъектами, а также активизацию работы по финансовому оздоровлению экономически несостоятельных предприятий.

В соответствии с указом главы государства Государственный комитет по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства преобразован в Государственный комитет по демонополизации и развитию конкуренции.

Основными задачами и направлениями деятельности Госкомдемонополизации определены реализация эффективной антимонопольной политики, осуществление контроля за соблюдением законодательства об ограничении монополистической деятельности и о естественных монополиях.

Комитет продолжит осуществление мер по совершенствованию правового поля для развития в стране конкурентной среды, пресечению недобросовестной конкуренции на рынках товаров, работ и услуг (в первую очередь на потребительском рынке и в сфере рекламы), неправомерных действий со стороны органов госуправления и власти на местах в отношении хозсубъектов, а также обеспечению защиты интересов и прав потребителей.

Госкомдемонополизации предоставлено право в пределах своей компетенции выдавать органам государственного и хозяйственного управления, органам государственной власти на местах, хозсубъектам и их должностным лицам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, о банкротстве, о защите прав потребителей, о рекламе или об устранении их последствий, а также контролировать исполнение выданных предписаний.

Комитет также может обращаться в суд с иском и заявлением и участвовать в рассмотрении в суде дел, связанных с применением и нарушением законодательства, налагать штрафы на хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, а также на должностных лиц органов государственного и хозяйственного управления и органов государственной власти на местах в установленных законодательством случаях.

Кроме того, согласно заявлениям и жалобам потребителей об ущемлении их прав, комитет по согласованию с Республиканским советом по координации деятельности контролирующих органов может производить проверки предприятий и организаций, за исключением их финансово-хозяйственной деятельности.

Указом Президента образована Ассоциация предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства. На нее возложены задачи по содействию в модернизации и технологическом перевооружении предприятий малого бизнеса и предпринимательства, а также привлечении для этих целей иностранных инвестиций и кредитных ресурсов.

Ассоциация будет организовывать маркетинговые исследования и оказывать содействие в освоении малыми предприятиями производства новых видов конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках продукции и ее продвижении на мировые и региональные рынки.

Кроме того, новая структура будет оказывать информационные услуги предприятиям и организациям, входящим в ее состав, и займется организацией переподготовки и повышения квалификации кадров для субъектов малого бизнеса и предпринимательства.

Антимонопольный орган в Узбекистане был впервые образован в 1992 году как Главное управление антимонопольной и ценовой политики в составе Министерства финансов. Управление выполняло функции по контролю за соблюдением требований антимонопольного законодательства.

В 1996 году управление было преобразовано в Комитет по демонополизации и развитию конкуренции, и антимонопольному органу был впервые дан статус юридического лица, хотя он оставался под юрисдикцией Министерства финансов. На комитет были возложены дополнительные функции и права по проведению контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, о естественных монополия и рекламной деятельности.

В августе 2000 года в соответствии с указом Президента и постановлением Кабинета Министров антимонопольный орган был выделен из состава Министерства финансов и преобразован в независимый Государственный комитет по демонополизации и развитию конкуренции.

В апреле 2005 года антимонопольный орган был реорганизован в Государственный комитет по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и наделен новыми полномочиями, в числе которых – реструктуризация экономически несостоятельных и убыточных предприятий и поддержка предпринимателей.