26 апреля Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов». Об этом сообщается на сайте Государственного налогового комитета.

В соответствии с документом, к 1 января 2011 года все специализированные и вещевые рынки страны, за исключением рынков по продаже бывшего в употреблении имущества, превратятся в торговые комплексы, состоящие из стационарных торговых точек, оснащенных контрольно-кассовыми машинами и платежными терминалами.

Постановлением предусмотрено, что отныне торговые места предоставляются на рынках физическим лицам только при наличии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также товаров, бывших в употреблении.

До 1 июня на всех рынках, торговых комплексах и их филиалах, имеющих 100 и более стационарных торговых точек и торговых мест, должен быть внедрен автоматизированный учет взимания рыночного сбора и арендных платежей только через банковскую систему, с ежедневной проверкой полноты сбора работниками органов государственной налоговой службы.

Все прилегающие к рынкам автостоянки к началу лета будут переданы рынкам и оснащены кассовыми аппаратами и платежными терминалами.

К 1 июля намечено оснастить контрольно-кассовыми машинами объекты, осуществляющие денежные расчеты с населением на дехканских (продовольственных), специализированных и вещевых рынках, а также в торговых комплексах.

Сюда относятся стационарные павильоны по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, стоянки автотранспорта, пункты по приему платежей, в том числе оплаты за жилищно-коммунальные услуги и услуги телефонной и сотовой связи, а также пункты по приему администрациями рынков платежей от разового сбора и арендных платежей.

Также до 1 июля на каждом дехканском рынке будут созданы лаборатории экспресс-анализа качества ввозимых на рынок продуктов питания, с выдачей соответствующего сертификата. Продукты, не имеющие соответствующего сертификата, будут запрещены к продаже.

В соответствии с президентским постановлением, с 1 июля предприятия розничной торговли, микрофирмы и малые предприятия сферы услуг уплачивают единый налоговый платеж в соответствии с законодательством, но не менее суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичный вид деятельности.

Напомним, что в январе Президент одобрил создание в структуре центрального аппарата Государственного налогового комитета Главного управления по контролю за деятельностью рынков и торговых комплексов.

На новое управление возложен контроль за работой рынков, торговых комплексов, прилегающих автостоянок и субъектов предпринимательства, действующих на их территории. В задачи структуры также входят противодействие изготовлению и продаже недоброкачественных, фальсифицированных и контрабандных товаров и обеспечение полноты учета денежных потоков и поступлений средств от деятельности рынков и торговых комплексов.

С 1 мая платные услуги по временному хранению автотранспортных средств могут оказываться только юридическими лицами. При этом стоянки обязаны принимать к оплате не только наличные, но и пластиковые карты.