Благотворительный фонд «Мехр нури», Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Фонд поддержки социальных инициатив и Республиканское общественное объединение «Женское собрание» отправили две партии экстренной гуманитарной помощи с предметами первой необходимости, медикаментами и продуктами питания для пострадавших в ходе событий в Кыргызстане.

Как сообщили «Газете.uz» в Фонде Форум, во второй колонне грузовиков, выехавшей в Ферганскую долину в среду, собрано более 130 тонн гуманитарного груза на сумму свыше 200 млн сумов. Это в основном продукты питания и медикаменты – сахар, рис, мука, картофель, макароны, крупы, чай, питьевая вода, масло, одноразовые шприцы, системы для капельного переливания, бинты, йод, обезболивающие препараты, детская одежда и многое другое.

К инициативе Фонда Форум присоединились некоторые коммерческие структуры, компании и предприятия, международные организации, среди которых – GeoMax, Tethys Petroleum Limited, а также частные лица.

Волонтеры Центра молодежных инициатив «Келажак овози» принимают участие в сборе и раздаче продуктов и медикаментов в специальных лагерях по оказанию помощи беженцам, созданных со стороны Узбекистана в пограничных районах Андижанской области.

В настоящее время продолжается формирование следующих колонн с гуманитарной помощью, и все желающие могут присоединиться к гуманитарной акции. Телефоны горячей линии: 2392787/86. Контактные лица: Наргиза Закирходжаева и Гульноза Абдуллаева. Обращаться также можно напрямую в Фонд Форум, ФОПСИ, «Женское собрание» или «Мехр нури».

Республиканский общественный детский фонд «Сен ёлгиз эмассан» («Ты не одинок») 15 июня также отправил первый груз гуманитарной помощи весом 120 тонн для помощи беженцам из Кыргызстана, которых принял Узбекистан. В составе груза – продовольствие, вода, медикаменты и одеяла.

Как рассказали «Газете.uz» в фонде, волонтеры организации уже несколько дней находятся на участках, оказывая беженцам необходимую помощь. Учитывая масштаб катастрофы, беженцам, несмотря на оказываемую помощь, все еще не хватает медикаментов, теплых одеял (некоторым не хватило палаток и они спят на открытом воздухе).

Телефоны горячей линии «Сен ёлгиз эмассан» в Ташкенте для желающих оказать гуманитарную помощь беженцам (необходимы антибиотики, средства гигиены для женщин и детей, одеяла, детская одежда, подгузники, головные уборы и игрушки): 2373206, 1195371. Email: refugee@sen.uz. Контактное лицо: Галина Васильевна Смирнова. Начиная с 10:00 утра 17 июня будет действовать пункт приема гуманитарной помощи в столичной школе №17 (район Алайского рынка).

Сбором вещей и продуктов с длительным сроком хранения занимаются правительство Узбекистана (телефон: 2398684), Ассоциация поддержки семьи (телефон: 2674015) и фонд «Соглом авлод учун» (телефоны: 2320082, 2338949).

Представительство ПРООН также принимает помощь от населения, но только в виде денежных поступлений, которые будут потрачены на покупку необходимых товаров. Оставить деньги можно в офисе организации по адресу: улица Тараса Шевченко, 4. Телефон: 1203450.

Напомним, что с момента начала беспорядков на юге Кыргызстана Узбекистан принял более 100 тысяч беженцев из соседней страны. Согласно информации фонда «Сен ёлгиз эмассан», они размещены в примерно 45 лагерях, разбитых в Андижанской области. На данный момент гуманитарной помощью фонда «Сен ёлгиз эмассан» охвачено шесть лагерей.

В онлайн-сети Facebook создана специальная группа «Нет места равнодушию!», посвященная обсуждению вопросов помощи беженцам из Кыргызстана. На момент написания материала она объединяла около 400 участников.