По данным Узбекского агентства связи и информатизации, число интернет-пользователей, выходящих в сеть через линии связи, составляет 3,12 миллиона (по итогам первого полугодия – 2,94 миллиона) или 111 на тысячу человек.

Количество пользователей мобильного интернета зафиксировано на отметке 3,504 миллиона, что свидетельствует о популярности использования мобильного телефона в качестве средства выхода в сеть.

О том, сколько пользователей стационарного интернета одновременно являются пользователями мобильного интернета, не сообщается.

По состоянию на 1 октября число хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги передачи данных, в том числе подключения к сети интернет, достигло 965, а общее количество пунктов коллективного пользования – 1021.

Как сообщил на заседании коллегии УзАСИ 28 октября заместитель генерального директора агентства Асаджон Ходжаев, общая скорость использования международных информационных сетей достигла 1890 Мбит/с, что на 59,5% выше показателя соответствующего периода прошлого года.

Стоимость международных каналов снижена на 49%, что в свою очередь, должно привести к снижению тарифов для населения на услуги доступа в Интернет со стороны операторов и провайдеров передачи данных.

Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день составляет более 10,7 тысячи. Число пользователей электронной цифровой подписи – 136,89 тысячи.

В январе-сентябре предприятиями сферы связи и информатизации Узбекистана были достигнуты положительные результаты. Общий доход отрасли составил 1,39 трлн сумов, а объем услуг, предоставленных населению, составил 850,2 млрд сумов.