В соответствии с документом, подписанным главой государства 24 декабря, с 1 января на 1% снижаются минимальная (с 11% до 10%) и средняя (с 17% до 16%) ставки налога на доходы физических лиц.

При этом нижняя планка шкалы налогообложения снижена с шести до пятикратного размера минимальной заработной платы. Ставка по высшей шкале (22%) осталась без изменений.

Ставка обязательных страховых взносов граждан от их доходов в виде оплаты труда во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов повышена с 4% до 4,5%.

Налог на имущество физических лиц (жилые дома и квартиры, дачные строения, гаражи и иные строения, помещения и сооружения) повышен с 0,5% до 0,75%. При этом на большие по площади жилые дома и квартиры в городах (свыше 200 кв. м) установлены повышающие коэффициенты.

Налог с физических лиц на потребление 1 литра бензина и дизельного топлива, а также 1 кг сжатого газа для транспортных средств увеличен со 145 до 175 сумов. Налог на потребление сжиженного газа для транспортных средств установлен в размере 140 сумов.

Базовая ставка единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий снижена 7% до 6%. По расчетам, данная мера позволит хозяйствующим субъектам сэкономить в 2011 году более 50 млрд сумов.

Ставка обязательных отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов увеличена с 1,5% до 1,6%. При этом отчисления в Республиканский дорожный фонд при Минфине снижены с 1,5% до 1,4%.

0,5% составят отчисления во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений при Минфине (ранее столько же отчислялось в Фонд школьного образования).

Ставка единого социального платежа осталась без изменений – 25% от фонда оплаты труда.

Постановлением увеличены фиксированные ставки акцизного налога на производимые в стране спирт, алкогольные напитки, пиво, хлопковое масло и табачные изделия.

Повышены также ставки налога за пользование водными ресурсами, земельного налога и единого земельного налога.

С 1 июля 2011 года для плательщиков ЕНП вводится порядок, в соответствии с которым налог уплачивается по установленным ставкам, но не ниже минимального размера – трехкратной суммы земельного налога, исчисляемого исходя из занимаемой ими площади. В зависимости от месторасположения и видов деятельности субъектов предпринимательства будут устанавливаться понижающие коэффициенты.

С 1 января деятельность снабженческо-сбытовых организаций по купле и продаже товаров относится к оптовой торговле и на них распространяются правовые нормы осуществления деятельности и налогообложения, предусмотренные для предприятий оптовой торговли. Юридические лица, осуществляющие снабженческо-сбытовую деятельность, должны получить лицензии на осуществление оптовой торговли до 1 апреля.

Для стимулирования своевременной замены устаревшего оборудования хозяйствующие субъекты (за исключением микрофирм и малых предприятий) отныне будут облагаться платой за эксплуатацию полностью изношенного оборудования, по которому истек срок полезной службы, в размере 0,25% от его первоначальной (восстановительной) стоимости.

С начала 2011 года для предприятий сферы розничной торговли, общественного питания и строительства устанавливаются минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда, утверждаемые Министерством труда и социальной защиты населения.

Для упорядочения индивидуальной предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, в начале следующего года планируется законодательно утвердить перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели.

Постановлением Президента Узбекистана установлены размеры родительской платы за содержание детей в группах продленного дня общеобразовательных учреждений (25% от минимальной зарплаты) и во внешкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств государственного бюджета (30% для Ташкента, Нукуса и городов областного подчинения и 7% для других городских населенных пунктов).

Поступления от родительской платы будут направляться в группах продленного дня на расходы по оплате труда воспитателей и организации одноразового питания воспитанников, а во внешкольных учреждениях – на укрепление материально-технического обеспечения и материальное стимулирование кружководов.

Стоит отметить, что во внешкольных образовательных учреждениях в сельской местности и в тех, что имеют спортивное направление, плата не взимается. Кроме того, продленки и кружки будут бесплатными для детей из малообеспеченных семей (в пределах 15% от общего числа воспитанников).

Порядок, в соответствии с которым выплата пособий по беременности и родам работающим женщинам осуществляется за счет работодателей, продлен до 1 января 2012 года.