Президент Узбекистана Ислам Каримов 21 декабря подписал постановление, которым одобрена программа об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах.

Целями программы являются обеспечение опережающего роста отраслей производственной, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в тесной увязке с реализуемыми программами перспективного развития отраслей экономики и территорий страны и на этой основе создание новых рабочих мест и повышение уровня жизни населения.

Документом определены 11 основных приоритетов развития инфраструктуры и транспортного и коммуникационного строительства на ближайшую пятилетку:

  1. Комплексное и опережающее развитие и строительство транспортных коммуникаций, современных телекоммуникационных систем и объектов инженерной инфраструктуры путем расширения масштабов привлекаемых зарубежных и внутренних источников финансирования, современных технологий, обновления строительного и индустриального производственных комплексов.
  2. Ускорение реализации проектов по созданию единой национальной автомобильной транспортной системы, надежно соединяющей все регионы страны, расширение строительства и реконструкции участков четырехполосных дорог в составе Узбекской национальной автомагистрали с обеспечением их современным цементобетонным и асфальтобетонным покрытием, отвечающим высоким требованиям международных стандартов, а также реконструкция автодороги через перевал Камчик.
  3. Ускоренное развитие и модернизация железнодорожного транспорта, реконструкция железнодорожных путей, обустройство и запуск высокоскоростной железнодорожной линии Ташкент-Самарканд, электрификация участков дороги до Бухары и Карши, обновление подвижного состава современными высокопроизводительными локомотивами, грузовыми и пассажирскими вагонами.
  4. Развитие и укрепление материально-технической базы авиационных перевозок за счет кардинального обновления парка воздушных судов современными комфортабельными и экономичными самолетами ведущих производителей (Boeing и Airbus), организация их сервисного обслуживания, строительство и реконструкция аэропортов Ташкента и областных центров и на этой основе увеличение объемов грузовых перевозок, включая транзитные, повышение уровня и качества, а главное – обеспечение безопасности пассажирских авиаперевозок.
  5. Модернизация и ускоренное развитие современных телекоммуникационных сетей и сооружений, расширение сети сотовой связи и широкополосной передачи данных, поэтапный переход на цифровое телевидение в регионах Узбекистана.
  6. Совершенствование системы организации и управления транспортными перевозками, создание современной эффективной многоцелевой транспортно-транзитной инфраструктуры, отвечающей международным требованиям и стандартам, обеспечение сопряженности в оказании транспортных услуг разными видами транспорта – автомобильным, железнодорожным и авиационным, укрепление материально-технической базы и повышение эффективности функционирования интермодальных центров логистики в Ангрене и на базе аэропорта Навои.
  7. Формирование новых транспортных коридоров, обеспечивающих кратчайшие выходы к международным транспортным коммуникациям и увеличение транзитных перевозок, расширение доступа к региональным и мировым рынкам, повышение эффективности использования экспортного потенциала и расширение рынков сбыта отечественной продукции.
  8. Строительство и реконструкция объектов придорожной инфраструктуры и сервиса вдоль национальной автомагистрали и железнодорожных путей, создание для участников движения по автомобильным и железнодорожным магистралям условий, отвечающих международным стандартам.
  9. Обеспечение своевременной закупки дополнительной современной дорожно-строительной техники для реконструкции и развития национальной автомагистрали, внедрение в дорожном строительстве современных строительных технологий, оборудования и качественных материалов.
  10. Расширение строительства, модернизации и реконструкции в регионах страны, особенно в сельской местности, инженерно-коммуникационных сетей – систем водоснабжения, канализации, электрификации и т.д., повышение на этой основе уровня и качества обеспечения населения и хозсубъектов водой и электроэнергией, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в городах и населенных пунктах.
  11. Последовательное снижение производственных затрат и себестоимости при строительстве и эксплуатации объектов производственной инфраструктуры, транспорта и коммуникаций путем внедрения современных энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих экономное использование сырья, материалов и энергоресурсов.

В соответствии с постановлением, оборудование, сырье и материалы, запчасти, комплектующие изделия и узлы, технологическая документация и оснастка, не производимые в Узбекистане и завозимые по инвестпроектам, включенным в новую программу, на срок до 1 января 2016 года освобождены от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление).