Президент Узбекистана 4 апреля подписал указ «О дополнительных мерах по дальнейшему сокращению проверок и совершенствованию системы организации контроля деятельности субъектов предпринимательства».

Указом установлен порядок, в соответствии с которым финансово-хозяйственная деятельность вновь созданных субъектов малого предпринимательства не подлежит плановым налоговым проверкам в течение первых трех лет с момента их государственной регистрации.

Исключение составят проверки деятельности субъектов малого предпринимательства, выпускающих подакцизные товары, а также проверки, связанные с целевым использованием бюджетных и централизованных средств и ресурсов.

Дополнительно до 1 апреля 2014 года запрещено проведение налоговых проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и другие обязательные платежи, а также обеспечивающих устойчивые темпы роста и рентабельность производства.

Здесь также предусмотрено исключение, которое распространяется на внеплановые проверки при ликвидации юридических лиц, в рамках возбужденных уголовных дел, а также связанные с использованием бюджетных и централизованных средств и ресурсов.

Указом главы государства также запрещено продление сроков проведения налоговых проверок деятельности субъектов малого предпринимательства сверх предусмотренного законодательством максимального срока проведения проверок, равного 30 календарным дням.

Президент поручил Республиканскому совету по координации деятельности контролирующих органов во главе с премьер-министром Шавкатом Мирзиёевым совместно с контролирующими органами в месячный срок разработать и утвердить комплекс конкретных мер по совершенствованию и упрощению процедур проведения проверок деятельности субъектов предпринимательства.

Этот комплекс должен предусмотреть широкое внедрение камерального контроля (на основе анализа финансовой и налоговой отчетности, представляемой налогоплательщиком) финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства и организацию проверок (ревизий) в случаях выявления нарушений налогового законодательства по результатам предварительно проведенного камерального контроля.

Планируется также ввести механизм постпроверочного анализа для выявления системных причин нарушений налогового законодательства, с последующей разработкой предложений по их устранению. Кроме того, предстоит разработать и внедрить обязательное применение унифицированного контрольного вопросника при проведении проверок, не связанных с финансово-хозяйственной деятельностью субъектов предпринимательства.

В указе подчеркивается недопустимость принятия решений об инициировании и проведении проверок, а также приостановлении деятельности хозяйствующих субъектов и операций по банковским счетам и других аналогичных действиях должностными лицами, не имеющими для этого полномочий. Кабинету Министров предписано в месячный срок внести в Законодательную палату предложения по поправкам в уголовный и административный кодексы по этому вопросу.

Президент поручил Генеральной прокуратуре принять необходимые меры по обеспечению действенного надзора за деятельностью контролирующих и правоохранительных органов, направленного на неукоснительное соблюдение установленного порядка назначения и проведения проверок, защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

Республиканскому совету по координации деятельности контролирующих органов совместно с Государственным налоговым комитетом и другими контролирующими органами в двухнедельный срок предстоит пересмотреть и исключить из плана проверок на 2011 год проверку финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства, на которых распространяются положения указа.

Напомним, что 2011 год в Узбекистане по инициативе Президента провозглашен Годом малого бизнеса и частного предпринимательства. Подписанный главой государства указ должен способствовать усилению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства страны.