В торжественном мероприятии, посвященном памятной дате – 50-летию первого полета человека в космос, приняли участие посол России Владимир Тюрденев, глава Республиканского интернационального культурного центра Насриддин Мухаммадиев, представители Чиланзарского хокимията, общественных организаций, ветераны и школьники.

По решению 65-й Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля решено увековечить в памяти всего человечества как Международный день полета человека в космос и отмечать его во всем мире.

«108 минут, проведенных Гагариным на орбите, дали новый толчок всему дальнейшему развитию нашей цивилизации», – отметил посол Владимир Тюрденев.

Событие поистине масштабное, ветераны и сейчас не могут вспоминать о нем без волнения.

«Этот день навсегда сохранился в моей памяти и памяти всего нашего поколения, – рассказал пенсионер республиканского значения Кадыр Адылов. – Как сейчас помню, я читал лекцию в Среднеазиатском университете и вдруг сообщение о полете Гагарина.

Все без исключения вышли на улицу, слушали репортаж о полете по громкоговорителю, поздравляли друг друга. И сегодня, глядя на эти молодые счастливые лица, я понимаю, что был свидетелем поистине грандиозного события».

Особенно приятно, что в деле освоения космоса есть частица заслуги узбекистанцев, что также отмечалось на праздничной церемонии.

На мероприятии выступили ветераны, звучали песни и стихи в исполнении школьников. Строитель космодрома «Байконур», ветеран труда Аскар Омаров рассказал о своих впечатлениях от личной встречи с Юрием Гагариным, произошедшей незадолго до памятного старта.

Церемония завершилась возложением цветов к памятнику героя-космонавта.