Прохладные тенистые парки – одно из излюбленных мест отдыха взрослых и детей, особенно в сезон летних каникул.

Однако удовольствие от посещения парка зачастую портит сигаретный дым, от которого практически нигде нельзя скрыться.

Курят почти везде – сидя на скамейках, стоя в очередях за билетами, в ожидании детей у аттракционов, не обращая внимания на находящихся рядом людей с детьми.

Курящие мамы и папы с детской коляской или с ребенком на руках стали вполне привычным явлением.

Просить курящих дымить в другом месте решается не каждый, да многие и не задумываются об этом. Хотя стоило бы.

Целью нашей акции является привлечение внимания властей и общественности к проблеме курения в парках.

Мы считаем, что дети и молодежь должны быть ограждены от сигаретного дыма взрослых, и чем скорее это будет сделано, тем лучше.

Нам интересно ваше отношение к курению в парках. Считаете ли вы это нормальным? Делаете ли вы замечания курящим рядом с вами? Напишите нам, что вы думаете и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Акция открыта для присоединения заинтересованных СМИ, организаций и компаний.

Ваши мнения

Alisa: Утром выхожу на улицу, делаю глубокий вдох и…
если повезет и никто из курящих не проходит рядом – получаю удовольствие, потому что живу рядом с парковой зоной, деревьев много и воздух просто упоительный :о) Хочу, чтобы каждое утро начиналось с чистого воздуха!

Юрий: Идея проведения акции интересная и своевременная. Приведу два примера. Нахожусь в настоящее время в Риге и вчера, во всемирный день борьбы с курением, на Ратушной площади перед столичной мэрией наблюдал акцию. Всем прохожим предлагалось метнуть тряпичный тюк в виде сигареты на максимально отдалённое расстояние. Каждому метнувшему выдавался незначительный, но приятный приз. Здесь же ведро для сломанных сигарет, которое довольно быстро начало заполняться. Кстати, на каждой продаваемой пачке сигарет изображены последствия курения (рак легких, глотки и т.д.). И второй пример. В очередях за билетами, в музеи, концертные залы люди не курят – выходят из очереди, затем возвращаются. Считаю, что всё зависит от культуры в обществе и взаимоуважения курящих и некурящих. Нужно проводить активную пропаганду о вреде курения в школах, вешать агитплакаты в транспорте и поднимать цены на табак. Спасибо государству за запрет на рекламу табака и алкоголя. В парках можно сделать особые зоны для курения. Ведь есть места для удовлетворения других потребностей.

Scarlet: Я – За! Идея отличная! Рада, что в правительстве разрабатывается закон о запрете курения в общественных местах. Я – за ограниченное курение в общественных местах, в кафе, например, вряд ли хозяева себе в ущерб будут запрещать посетителям курить, но можно ведь сделать залы для курящих и некурящих. Хорошо, что сейчас тёплое время и можно сесть за столики на улице, но в прохладную погоду некурящему человеку тяжело сидеть в зале, где почти от каждого столика исходит табачный дым.Таксисты-частники зачастую не обращают внимания на своих пассажиров и начинают курить во время поездки. Недавно ехали с подругами и маленьким ребёнком в одном из таких, и на замечании и в обсуждении о том, что в машине вообще-то и ребёнок едет, просто сделал музыку громче, чтобы мы ему своими разговорами не мешали. Также о детях. Запретить продажу табачных изделий несовершеннолетним! И не на бумажке-вывеске, а на деле, штрафовать крупными суммами за продажу. Но, конечно, за всеми не уследишь, надо чтобы и люди были отвественными за свои поступки.

Дарий: Я – за проведение акций против курения, но не за запрет на курение в различных общественных местах. Я сам курю, и считаю, что люди, которые курят возле детей или в очереди, просто некультурные. А пропаганду против курения нужно усиленно вести в школах.

*NayRoN: А вы кто-нибудь задумывались хотя бы над решением проблемы самой – зависимости от никотина? Кто из вас может решить эту проблему? Ведь большинство зависит от никотина в первую очередь для успокоения нервов.

Руслан: Отличная тема для проведения акции. «Курить – не модно», «о вреде курения» и т.п., такой лозунг, я думаю, можно опубликовать в вагонах метро, освещая тему о вреде курения, многим будет любопытно почитать, а также бесплатно выдавать стикеры-наклейки на авто.
Также было бы целесообразно на самом деле запретить курение в общественных местах, запрещать курить в кафе и ресторанах и т.п. (хотя, на мой взгляд, это не решение, так как многие приходят в кафе, чтобы отдохнуть, поговорить, выпить и т.п. и придаться своей привычке покурить, у владельцев кафе упадет торговля % на 40, личный опыт). Общественность будет волновать вопрос о запрете и штрафов в той части как это будет все исполняться? В данном вопросе действенны будут следующие меры:

1. Увеличить стоимость сигаретных продукций, содержащих смолы и никотин, многие задумаются, а стоит ли вообще курить, так как это будет негативно отражаться на личном буджете.
2. Запретить продажу на улицах, у так называемых бабулек и теток, около учебных заведений, остановках, общественных и правительственных зданих и т.п.
3. Запретить курение в учебных заведениях всех уровней.
4. Лицензировать продажу сигаретных изделий, увеличить лицензионную сборы.
5. Создать спец. магазины, торгующие сигаретными изделиями.

А по поводу запрета курения в парках и других общественных мест – замечательная акция, а также меры по борьбе с курением. Главный вопрос в том, как это всё будет исполняться и как за это будут наказывать? Выписывать квитанции о наложении штрафа? Задерживать и доставлять в опорные пункты? Хотя это работа и забота Законодательной палаты, но мнение общественности, я думаю, знать необходимо.

Александр: Вот бы курение в кафе-ресторанах запретили или хотя бы существенно ограничили. Сейчас после посещения подобного заведения весь пропитан запахом табачного дыма. Не говоря уже о том, что проводить время в клубах табачного дыма ещё то удовольствие…

MuZ: Диме: Уважаемый Дима, а задумывался ли ты о будущем своих детей, если они есть? Ерундой занимаешься ты, а люди дело делают, и правильное дело, достойное уважения и служит примером для всех.

Некурящий: Добрый день. Я – за проведение таких акций среди населения! Я считаю, что курящие люди, если они курят, должны портить здоровье только себе, а не всем окружающим. Для них нужно отводить специальные места на работе, на улицах, в домах… И нужно поднять акциз на сигареты и алкоголь, ввести штрафы за курение в общественных местах! В Сингапуре, насколько я знаю, штрафы ооооочень огромные за курение в общ. местах!

Рустам: Я считаю, эта акция – очень хороший шаг против курения. Если будут проводится такие акции почаще, то наш город и вся страна в целом будут чище. Насчет специальных мест для курящих, я могу привести пример из Индии. Я там учился и жил в течение трех лет, во всех крупных парках и в местах скопления большого количества людей там созданы спецкомнаты только для курящих – Smoking Rooms, где курящие могут вовсю насладится процессом курения, не причиняя вреда окружающим. Кроме того, есть спец. мини автобусы, наподобие скорлупы из стекла (окружающие люди все видят), они тоже предназначены только для курящих, и это все бесплатно. Было бы здорово создать что нибудь вроде этого. Спасибо!

Рустам: Почему только в парках? В Туркменистане уже давно запрещено курить во всех общественных местах (парки, улица, кафе и т.д.). Даже за курение на улице штрафуют. А у нас в большинстве кафе невозможно посидеть некурящему человеку. Понятно, что УЗБАТ платит большие налоги, но разве здоровье населения не дороже? Почему Минздрав закрывает глаза на эту проблему? А Олий Мажлис?

Редакция: Спасибо вам за коммент. В правительстве и парламенте занимаются проблемой, закон о запрете курения в общественных местах сейчас разрабатывается. Однако до его вступления в силу еще есть несколько месяцев. Мы решили обратить внимание на парки как на одно из самых посещаемых детьми мест. Во многих странах курить в парках запрещено. Понятно, что моментального запрета не произойдет, но, надеемся, в руководстве парков и в администрациях районов обратят внимание на проблему. Стоит помнить, что многое зависит и от нас самих.

Махмуд: Я – за!!! Раньше как – «куришь сигареты – это модно!», а сейчас это уже не в моде!!! На сегодняшний день вместо сигарет – СПОРТ, вот что актуально и правильно!!!

Азим: Правильно, нужно вообще запретить курение в общественных местах.

Bekhruz: Я лично – за! Дима, коммент вам: если не запрещать, то курящих детей и взрослых будет больше, чем есть. А так хотя бы один челове не будет курить!

Александр: Идея, конечно, хорошая. Но это не должно быть однодневной акцией, приуроченной к определенному дню. В нашей стране и в городе в часности нужно создать зоны, свободные от табака. Это должны быть парки отдыха, детские организации и учреждения, места скопления людей. Нужно создать определенные места именно для курения, которые были бы отделены от окружающих. Нам не стоит забывать о том, что большая часть населения нашей страны – это молодежь и дети.Так что пора задуматься о здоровье молодого поколения.

Редакция: Александр, спасибо вам за комментарий. Наша акция – не однодневная. Мы просто приурочили ее запуск к двум важным датам. Сама идея назревала давно. Сейчас в стране разрабатывается закон об ограничении курения в общественных местах. Мы решили не дожидаться, пока закон примут, а призвать к изменениям уже сейчас.

Толиб: Я очень рад, что Вы организовали такое мероприятие. В таких местах люди хотят отдыхать, многие с семьями. Хотя я сам курю, я всегда смотрю на обстановку. Если есть дети или женщины, не курю там. Курить в парках – это неэтично. Представьте, вы пошли в химчистку или в баню, а там грязный бомж. Как Вам это нравится? Узбекистан – звезда Востока. У нас всегда ценилось уважение к другим людям. Поддерживаю Вас.

Акмаль: Хорошая акция, почаще бы такие акции. Я часто делаю замечания людям, которые курят в общественных местах, в том числе в парках или в частных такси. И это даёт свои плоды, если человеку правильно объяснить. Надо эту акцию сделать общей, т.е. запретить курение в общественных местах.

Дима: Зачем заниматься ерундой??? Сейчас дети курят больше чем взрослые, хватит уже всяких запретов!