Документ разработан по предложению Президента, который назвал целями закона обеспечение конституционного права граждан на информацию и повышение ответственности органов власти и управления за качество принимаемых решений.

Напомним, что глава государства заявил о необходимости принятия такого закона в ноябре прошлого года в своей Концепции углубления демократических реформ и формирования гражданского общества.

«Закон должен четко определить процедуры информирования общественности о деятельности органов государственной власти, обеспечить широкий доступ населения, общественных объединений к информации о принимаемых ими решениях и прежде всего тех решений, которые затрагивают права, свободы и законные интересы граждан», – подчеркнул тогда Ислам Каримов.

Разрабатываемый закон распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа физических и юридических лиц к информации о деятельности органов государственной власти и управления.

Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и управления определены прозрачность, открытость, актуальность, оперативность и достоверность.

Открытость госоргана обеспечивается путем принятия комплексных мер по обеспечению доступа к информации о его деятельности, в том числе через информационную службу, официальный вебсайт и другие структурные подразделения, наделенные соответствующими полномочиями.

Как подчеркивается в законопроекте, информация о деятельности органа государственной власти и управления является общедоступной и предоставляется в устной или письменной форме по желанию пользователя.

Каждый орган государственной власти и управления обязан иметь в своей структуре информационную службу. Она информирует общественность о реализации государственной политики органа власти, обеспечивает публикацию в национальных средствах массовой информации принятых нормативно-правовых актов, организует различные общественные мероприятия (пресс-конференции, брифинги и другие) и распространяет информационные сообщения (релизы, бюллетени, обзоры и т. п.).

В проекте закона определено, что СМИ, в том числе зарубежные, аккредитованные в установленном порядке, имеют равный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и управления.

Для создания необходимых условий для обеспечения доступа СМИ к информации о деятельности госорганов предусмотрена аккредитация СМИ и их представителей.

Орган государственной власти и управления, при котором аккредитовано СМИ и его представитель, обязан предварительно информировать их о важных мероприятиях и планах, а также организационно содействовать выполнению ими своих профессиональных обязанностей.

Отдельная статья законопроекта посвящена официальным вебсайтам органов государственной власти и управления, в частности, размещаемой на них информации. Информация на сайтах должна обязательно датироваться и регулярно обновляться (не реже одного раза в неделю).

В проекте закона предусмотрена возможность присутствия пользователей информации на открытых заседаниях, проводимых госорганами. План проведения открытых заседаний с указанием повестки дня, даты, времени и места проведения публикуется ежемесячно в СМИ или на официальном сайте.

Госорганы также могут дополнительно организовывать доступ к открытым заседаниям посредством прямой трансляции сигнала на телеприемники, размещенные в других помещениях госоргана.

Согласно законопроекту, пользователи имеют право обращаться в орган государственной власти и управления с запросом как непосредственно, так и через своего представителя. Запрос подлежит рассмотрению в 15-дневный срок со дня регистрации, если иное не предусмотрено законодательством.

При этом пользователь имеет право не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен, и требовать возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности госоргана.

Что касается средств массовой информации, то их запрос на получение информации о деятельности органа государственной власти и управления, а также об организации интервью должностных лиц рассматривается в максимально сжатые сроки, но не более пяти дней.

Если запрос не относится к компетенции органа государственной власти и управления, то он в течение пяти дней со дня регистрации направляется в тот орган, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации, и уведомляет об этом пользователя.

В проекте закона прописаны обязанности госорганов при обеспечении доступа к информации о своей деятельности, права пользователей и ответственность за нарушение законодательства об открытости деятельности госорганов.

Действие или бездействие органов государственной власти и управления, должностных лиц, ущемляющие права граждан на получение информации, могут быть обжалованы в суде.

Полный текст проекта закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» доступен на сайте Узбекского агентства связи и информатизации. Там же указаны способы внесения замечаний, предложений и комментариев по законопроекту.