Совет Федерации профсоюзов, Ассоциация фермерских хозяйств и Министерства труда и социальной защиты населения опубликовали совместное заявление о недопустимости использования принудительного труда детей при проведении сельскохозяйственных работ.

В документе подчеркивается приверженность и ответственность за реализацию проводимой в Узбекистане социально-экономической политики, направленной на обеспечение социального благополучия и повышение благосостояния населения, в первую очередь подрастающего поколения.

Крупномасштабные социально-экономические преобразования, проводимые в Узбекистане с первых дней обретения независимости, ликвидировали экономические и социальные предпосылки для использования принудительного и недопустимого детского труда, в том числе при производстве сельскохозяйственной продукции, отмечается в заявлении.

Под недопустимыми формами детского труда понимается любая работа, которая по своим условиям или обстоятельствам выполнения унижает и эксплуатирует, наносит вред здоровью, физическому, умственному или нравственному развитию ребенка, или препятствует получению образования.

«Различного рода лживые инсинуации и измышления отдельных ангажированных иностранных предприятий и организаций и средств массовой информации о массовом принуждении детей к участию в сельскохозяйственных работах преследуют цель подорвать высокий рейтинг сельскохозяйственной продукции Узбекистана, в первую очередь хлопка, на внешнем рынке и тем самым, замедлить экономический рост и успешные социальные реформы в Узбекистане, и не имеют ничего общего с заботой о защите прав ребенка», – отмечается в заявлении.

Сегодня практически весь хлопок собирается собственниками – фермерами, которые экономически не заинтересованы в массовом привлечении детей на сборе хлопка, говорится в документе.

Учитывая важное значение, придаваемое воспитанию у подрастающего поколения трудолюбия, принимая во внимание национальные традиции воспитания детей и их стремление участвовать своим трудом в повышении благосостояния своей семьи, целесообразно всячески поощрять посильное добровольное участие детей в создании национального богатства, через труд в домашнем хозяйстве и семейных предприятиях.

Привлечение детей в возрасте 15 лет к труду, а учащихся средних специальных профессиональных учреждений – до окончания обучения, в том числе к сельскохозяйственным работам, допускается только в целях трудового воспитания, профессиональной ориентации на добровольной основе, с согласия родителей или лиц, заменяющих родителей и в рамках утвержденных программ профессиональной подготовки, с соблюдением предусмотренных законодательством ограничений, отмечается в заявлении.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, включая фермерские хозяйства, привлекая к добровольному труду детей старше 15 лет, принимают на себя обязательства по справедливой оплате труда, соблюдению предусмотренных законодательством для данной категории работников режимов труда и отдыха, обеспечению безопасных условий труда, обеспечению полноценным горячим питанием и необходимым медицинским обслуживанием, как указано в Трудовом кодексе.

Привлечение детей к труду, включая труд в общесемейном предприятии или фермерском хозяйстве, допускается только во внеучебное время и не должно препятствовать полноценному обучению детей в общеобразовательных и средних специальных профессиональных образовательных учреждениях, овладению ими в полном объеме учебной программой.

«Любая форма принуждения детей к труду с чьей-либо стороны, включая угрозу применения санкций по отношению к ним самим или их родителям, является недопустимой и преследуется в соответствии с законодательством Республики Узбекистан», – подчеркивается в заявлении.

Общественный контроль за недопущением случаев принудительного труда детей принимает на себя Ассоциация фермерских хозяйств и Совет федерации профсоюзов, а государственный контроль возлагается на Министерство труда и социальной защиты населения. В этих целях Ассоциацией фермерских хозяйств и Советом федерации профсоюзов будут созданы специальные совместные рабочие группы.