7 июля под председательством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось внеочередное совместное заседание Кабинета министров и Государственного совета безопасности, на котором была рассмотрена чрезвычайная ситуация, связанная с воспламенением пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, хранящихся на специальных складах в окрестностях города Абадан. Возгорание произошло в результате особенно жаркой погоды, установившейся в последние дни, говорится в сообщении посольства Туркменистана в Узбекистане, поступившем в НИА «Туркистон-пресс».

На заседании руководители военных и правоохранительных органов доложили главе государства о предпринимаемых неотложных мерах по ликвидации последствий случившегося. Жертв и особых разрушений нет. Населению оказана необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место.

Заслушав отчеты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям военных и правоохранительных органов принять все необходимые соответствующие меры, а также продолжить работу по поиску не воспламенившихся взрывчатых веществ. Правительство Туркменистана и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем, соответствующие работы проводятся специальной комиссией, созданной по поручению главы государства.

Как говорится в сообщении, подписанном послом Туркменистана Солтаном Пирмухамедовым, некоторые зарубежные СМИ в погоне за сенсацией распространяют всякого рода необъективную информацию об имевшем месте воспламенении пиротехнических средств. «Эти умышленно искажаемые домыслы, а точнее лживая интерпретация фактов не только не соответствуют действительности, но и преследуют далеко идущие цели, носят явно провокационный характер».

Посольство выразило надежду на правильное восприятие вышеуказанной информации и уверенность в том, что никакие домыслы и дезинформация не смогут помешать поступательному развитию независимого, нейтрального Туркменистана, уверенной поступью следующего избранным 20 лет назад курсом суверенного развития.