Такие цифры были озвучены на пресс-конференции, организованной 5 июля в Ташкенте Министерством народного образования совместно с Государственным комитетом по архитектуре и строительству.

В целом на текущий год запланировано осуществление строительно-ремонтных работ в 317 общеобразовательных школах, а их стоимость составит 124,4 млрд сумов. Эта работа ведется в соответствии с постановлениями Президента «Об организации внебюджетного фонда реконструкции, капитальному ремонту и оборудованию образовательных учреждений» (10 ноября 2010 года) и «Об инвестиционной программе» (29 декабря 2010 года).

Как отметил заместитель министра народного образования Узбекистана Абдугани Холбеков, за годы независимости большинство общеобразовательных учреждений обрели новый облик и были обеспечены современным оборудованием. За 2004-2009 годы в рамках Государственной общенациональной программы развития школьного образования выполнены строительно-ремонтные работы в 8501 школе, на что израсходовано почти 1,4 трлн сумов.

В общей сложности за 20 лет независимости страны была построена 351 новая школа, в 2470 произведена капитальная реконструкция, в 3608 – капитальный ремонт и в 2072 – текущий ремонт.

Общеобразовательные школы, в которых велись строительно-восстановительные работы, оснащены мебелью, учебно-лабораторными принадлежностями, компьютерной техникой, спортивным инвентарем и специальным оборудованием на 463,6 млрд сумов. В результате оснащение физическими лабораториями выросло с 28% до 71,2%, химическими лабораториями – с 27% до 68,4%.

Только в этом году запланировано оснащение 1626 образовательных учреждений, в том числе 317 – учебными принадлежностями, 776 – дополнительным оборудованием и 533 – компьютерной техникой.

Как отметил в интервью НИА «Туркистон-пресс» начальник управления строительства, реконструкции, капитального ремонта МНО Рахимджон Акрамов, по состоянию на 1 августа полностью готовы и приняты областными комиссиями 103 школы, до 10 августа планируется введение еще 159 общеобразовательных школ и до 20 августа – оставшихся 55 школ.

Значительная работа ведется по развитию системы детских школ музыки и искусства (ДШМИ). На основании специального постановления Президента (8 июля 2008 года) планируется оснастить 90 ДШМИ мебелью, учебно-лабораторным оборудованием, спортивным инвентарем и музыкальными инструментами. В это число вошли 65 школ, где в этом году ведутся строительно-восстановительные работы, а также 23 школы, не оборудованные в прошлом году, включая республиканские специализированные музыкальные академические лицеи имени Успенского и Глиэра.