8 ноября в Токио почетный профессор Национального музея этнографии Японии Кюдзо Като будет награжден «Орденом священного сокровища с золотыми лучами, с розеткой на ленте», сообщили в посольстве Японии в Ташкенте.

Награда присуждается за достижения на протяжении 25-летней исследовательской и образовательной деятельности в вузах и научно-исследовательских институтах, а также за 20-летнюю деятельность в изучении и раскопках исторических достопримечательностей в Узбекистане, посредством которой им был внесен весомый вклад в развитие евразийской этнографии в Японии, а также в продвижение двустороннего научного обмена и дружественных отношений между Японией и Узбекистаном.

Кюдзо Като родился в 1922 году. После Второй мировой войны, будучи интернированным в Сибирь, самостоятельно выучил русский язык, а также, выбрав в качестве объекта Сибирь, начал свои этнографические исследования. Вышедшая в свет в 1960 году книга «История Сибири» привлекла внимание со стороны советского общества этнографии. Кроме того, публикуется много его трудов о Шелковом пути и Центральной Азии.

Затем он начал работу в Национальном музее этнографии Японии. За время своей службы он развернул исследовательскую деятельность, затронувшую широкий диапазон сфер, в том числе этнологию, археологию, историю, искусство, взяв за предмет исследования обширную территорию, включавшую Сибирь, Монголию и Центральную Азию, тем самым, добившись огромных успехов в этнографическом исследовании евразийского континента. После ухода из Национального музея этнографии он продолжает широко знакомить студентов и общественность с результатами своих исследований посредством лекций в вузах и публичных выступлений.

Что касается научного обмена между Японией и Узбекистаном, то после ухода со службы в Национальном музее этнографии, им в течение шести лет ведутся раскопки буддийских реликвий династии периода Кушан в Узбекистане. Начав в 1998 году свою собственную работу по раскопке буддийского памятника Каратепа на юге Узбекистана, с тех пор по настоящее время два раза в год, весной и осенью, он продолжает археологические исследования в Узбекистане.

Начиная с 2001 года, Кюдзо Като в собственном специализированном журнале представляет доклады исследователей России и Центральной Азии, а также результаты раскопок в руинах Каратепа. Посредством выставок, симпозиумов, открытых лекций активно знакомит с историей и культурой Центральной Азии.

В Узбекистане деятельность японского профессора оценивается очень высоко. В мае 2002 года Президент Ислам Каримов удостоил его орденом «Дустлик», а город Термез – наградой «Почетный гражданин». В июле 2010 года Като получил грамоту министра иностранных дел Японии.

Из последних его работ, заслуживающих упоминания, следует отметить перевод и публикацию на японском языке книги члена Сената Олий Мажлиса, доктора наук Эдварда Ртвеладзе под названием «Цивилизация, государство и культура Центральной Азии». В мае нынешнего года в Японии была проведена презентация, посвященная публикации книги.