В заседании, которое вел председатель комиссии, генеральный прокурор Р.Кадыров, приняли участие ответственные работники Аппарата Президента, соответствующих министерств и ведомств, а также представители средств массовой информации.

На заседании был рассмотрен вопрос о проделанной работе по противодействию торговле людьми и определены задачи на ближайшую перспективу. Было отмечено, что торговля людьми сегодня является актуальной проблемой для всего мирового сообщества и противодействие этому виду транснациональной преступной деятельности, приобретающему все большие масштабы в связи с миграционными процессами, является одной из важнейших задач каждого государства.

В этой связи было подчеркнуто, что основной целью создания Республиканской межведомственной комиссии явилась необходимость объединения усилий и организации взаимодействия в борьбе с торговлей людьми всех уполномоченных органов и институтов.

В ходе заседания были намечены конкретные пути реализации Национального плана действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы, а также обсужден ряд других организационных вопросов, направленных на эффективное выполнение поставленных перед комиссией задач.

Принятое по итогам первого заседания Республиканской межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми решение направлено для исполнения в соответствующие органы и регионы.

Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми была образована Постановлением Президента «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми» от 8 июля 2008 года №ПП-911 во исполнение принятого 17 апреля Закона «О противодействии торговле людьми».

Основными задачами комиссии определены координация деятельности правоохранительных и других государственных органов, органов самоуправления граждан, негосударственных некоммерческих организаций и территориальных межведомственных комиссий по противодействию торговле людьми, организация мероприятий по повышению его эффективности, а также информированию населения по вопросам противодействия данному виду преступлений.