Как сообщила пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования (МВССО), количество мест для первокурсников по сравнению с предыдущими годами увеличено. План приема составлен с учетом прогнозов развития отраслей экономики до 2012 года.

Предпочтение, в частности, отдано таким областям, как инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, высокие технологии, производство и переработка продукции сельского хозяйства. В ряде вузов открыты новые отделения – китайского языка, ихтиологии, генетики, биофизики, биохимии, биоинформатики и казначейства.

По данным штаба «Абитуриент-2008» МВССО, документы в вузы страны подали более 345,7 тысячи человек. Таким образом, на одно место приходится в среднем 5,4 абитуриента.

В правилах проведения тестовых испытаний изменений нет – абитуриентам, как и прежде, будет предложено ответить на вопросы по трем предметам. По отдельным направлениям образования дополнительно к тестовым испытаниям предусмотрены творческие экзамены. Результаты тестов будут известны в течение 10 дней.

С учетом того, что на специальные заочные отделения будут приняты 5600, а в магистратуру – 5500 человек, общее число принятых в этом году студентов составит более 69 тысяч.