Церемония на стадионе «Птичье гнездо» стартовала ровно в 20:00 по местному времени залпами салюта. Затем последовали красочное шоу и парад стран-участниц Олимпиады.

Председатель КНР Ху Цзиньтао в своем выступлении поблагодарил всех, кто внес вклад в организацию игр, а также поздравил спортсменов-победителей.

«За 16 дней мы стали свидетелями выдающихся результатов. В играх приняли участие спортсмены из 204 стран. Они установили 38 мировых и 85 олимпийских рекордов», – сказал он.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге назвал прошедшие игры исключительными и поблагодарил Китай за огромную работу.

Рогге провозгласил XXIX летние Олимпийские игры закрытыми и пригласил всех через четыре года посетить следующие игры в Лондоне.

Под гимн Олимпиады, исполненный 2008 девочками, был спущен флаг игр, за чем последовал салют в виде пяти олимпийских колец.

Мэр Пекина Го Цзиньлун передал олимпийский флаг лондонскому мэру Борису Джонсону.

Затем состоялась презентация Олимпийских игр 2012 года в столице Великобритании. По стадиону проследовал красный двухэтажный автобус с надписью «Лондон–Пекин–Лондон», который после остановки трансформировался в сцену.

На сцене выступили британская певица Леона Льюис и гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж. Появившийся здесь же Дэвид Бекхэм поднял футбольный мяч вверх и направил его в толпу спортсменов.

После этого был показан символичный отъезд спортсменов из Пекина на трапе самолета.

Затем на стадионе погас свет и был потушен олимпийский огонь. Церемония завершилась концертом и красочным фейерверком.

На Олимпиаде-2008 было разыграно 302 комплекта наград. Узбекистан по 15 видам спорта представляли 58 спортсменов. Медали завоевали шестеро узбекистанцев.

Артур Таймазов принес республике золото, Сослан Тигиев и Абдулла Тангриев – серебро, Антон Фокин, Екатерина Хилько и Ришод Сабиров – бронзу.