Документом одобрено предложение спонсоров, хозсубъектов и общественности Узбекистана по установлению победителям, призерам и участникам Олимпиады единовременных денежных вознаграждений.

Сделано это в целях достойной оценки заслуг спортсменов Узбекистана, успешно выступивших на Олимпиаде, и их вклада в повышение международного престижа и авторитета страны.

Согласно постановлению, обладатель золотой медали получит 200 тысяч долларов, в том числе 100 тысяч за счет спонсорских средств. Серебряные призеры получат по 100 тысяч долларов (50 тысяч за счет спонсоров), бронзовые – по 50 тысяч (25 тысяч за счет спонсоров).

Остальные участники Пекинской Олимпиады получат по 2000 долларов за счет спонсорских средств.

Выплата денежных средств будет произведена Нацбанком Узбекистана в долларах США с депозитных валютных счетов, открытых для физических лиц, без взимания налогов.

Ранее сообщалось о том, что призеры игр получат по 100, 50 и 25 тысяч долларов за золото, серебро и бронзу соответственно.

Постановлением Президента администрациям столицы и регионов поручено в течение месяца принять меры по улучшению жилищно-бытовых условий призеров Олимпийских игр.

Кроме того, Кабинету Министров страны поручено образовать республиканскую комиссию по организации подготовки спортсменов к XXX летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

В этот же день Ислам Каримов подписал указ о присвоении почетных званий, орденов и медалей спортсменам, показавшим высокие результаты на Олимпиаде, и их тренерам.

Так, звание «Узбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана») присвоено Абдулле Тангриеву и Екатерине Хилько. Вадим Меньков, Ришод Сабиров, Сослан Тигиев и Антон Фокин удостоены звания «Заслуженный спортсмен Республики Узбекистан».

Звание «Заслуженный тренер Республики Узбекистан» присвоено Борису Григорьеву, Шухрату Мамадалиеву, Владимиру Пятаеву, Ахролджану Рузиеву и Елене Федоренчик.

Орден «Буюк хизматлари учун» («За выдающиеся заслуги») присвоен Артуру Таймазову, орден «Мехнат шухрати» («Трудовой славы») – врачу сборной Узбекистана Елене Абаевой, тренерам Нурлану Джаксиликову, Андрею Штурбабину. Медали «Шухрат» («Честь») удостоены тренера Дильшод Мансуров и Мирали Шарипов.