Вопросы поставок природного газа и его транспортировки по территории Узбекистана обсуждались на встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и председателя правления «Узбекнефтегаза» Улугбека Назарова. Переговоры состоялись во вторник в рамках рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Узбекистан.

Напомним, что 17 декабря 2002 года «Узбекнефтегаз» и «Газпром» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли. Документом предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие «Газпрома» в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество на условиях СРП в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. СРП по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект (ежегодная добыча – 0,5 миллиарда кубометров) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.

5 февраля 2005 года между «Газпромом» и «Узтрансгазом» (субхолдинг «Узбекнефтегаза») было подписано среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана на 2006-2010 годы. Оно заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем САЦ и «Бухара–Урал», проходящих по территории Узбекистана.

В рамках подписанного 25 января 2006 года соглашения между «Газпромом» и «Узбекнефтегазом» ведутся работы по геологическому изучению недр на территории Устюртского региона Узбекистана.