Как сообщил после переговоров с Президентом Узбекистана председатель правительства России Владимир Путин, новая система нужна для обеспечения растущего экспортного потенциала Туркменистана и Узбекистана.

Ислам Каримов пояснил журналистам, что поставляемый сегодня Туркменией в Россию газ проходит через территорию Узбекистана и Казахстана. Еще при СССР были построены трубопроводы САЦ-1 и САЦ-2 («Средняя Азия–Центр» и «Средняя Азия–Бухара»), которые на территории Узбекистана имеют общую мощность порядка 54 миллиардов кубометров. «Сейчас обсуждается вопрос, как эта труба будет работать, если объемы поставок газа резко возрастут».

«С учетом растущих объемов поставок газа мы пришли к твердому убеждению, что параллельно с САЦ-1 и САЦ-2 надо строить новую трубу объемом где-то 26-30 миллиардов кубов. Этот расчет делается на растущий объем добычи газа как на территории Туркмении, так и на территории Узбекистана», – сказал Президент Узбекистана.

«Идут какие-то разговоры, какие-то спекуляции на тему того, что Узбекистан против того, чтобы эта труба была проложена по территории нашей республики. Я сегодня сделал однозначное заявление о том, что такого настроя у нас нет. Мы готовы предоставить свою территорию для того, чтобы эта труба по ней прошла. Мы в этом заинтересованы, прежде всего с точки зрения коммерческих интересов, с точки зрения выполнения тех союзнических обязательств, которые мы имеем перед Россией».

Ислам Каримов выразил надежду, что это послужит импульсом и для Туркменистана, «чтобы он всегда был уверен, что весь объем газа, который он готов поставлять на север, на территорию России, будет реализован». «Узбекистан никогда не стоял на этом пути. Никаких проблем в этом смысле Узбекистан не создавал и не будет создавать», – заключил Президент.

В рамках визита российского премьера в Ташкент узбекистанским и российским специалистам в сфере торговли газом удалось договориться о единой формуле цены на газ. Как пояснил Владимир Путин, это будет европейская формула образования цены.