16 сентября Президент подписал Закон «О внесении изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О противодействии торговле людьми». Документ был принят Законодательной палатой 14 августа и одобрен Сенатом 29 августа.

Законом внесены изменение и дополнение в статью 135 «Торговля людьми», а также в восьмой раздел Уголовного кодекса. Новая редакция статьи 135 расширяет состав деяний, за которые предусматривается наказание за преступления, связанные с торговлей людьми.

Согласно статье, торговля людьми, т.е. купля-продажа человека либо его вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение в целях его эксплуатации, наказывается лишением свободы от трех до пяти лет.

Торговля людьми, совершенная путем похищения, применения насилия или угрозы его применения либо других форм принуждения, совершенная в отношении двух или более лиц, в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии или находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, повторно или опасным рецидивистом, по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, с перемещением потерпевшего через государственную границу Узбекистана или с незаконным удержанием его за границей, с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, а также с целью получения трансплантата, наказываются лишением свободы от пяти до восьми лет.

Те же действия, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего 18 лет, повлекшие смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, совершенные особо опасным рецидивистом, организованной группой или в ее интересах, наказываются лишением свободы от восьми до двенадцати лет.

Раздел восьмой Уголовного кодекса дополнен термином «эксплуатация людей», под которым подразумевается эксплуатация проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычая, сходные с рабством, подневольное состояние либо изъятие органов или тканей человека.

Внесение поправок в Уголовный кодекс стало логическим продолжением системной работы, проводимой в Узбекистане в целях создания эффективной законодательной базы по борьбе с торговлей людьми.

В этом году в Узбекистане был принят Закон «О противодействии торговле людьми» и ратифицирован Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (Нью-Йорк, 15 ноября 2000 года). Принятие этих документов потребовало внесения изменений и дополнений в другие законодательные акты.

В стране принят Национальный план действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы. Его реализация сегодня ведется во всех регионах Узбекистана.

По имеющимся данным за последние три года жертвами торговли людьми стали свыше 2000 узбекистанцев, в основном женщины. В течение этого периода правоохранительные органы Узбекистана получили более 100 заявлений и жалоб от лиц, пострадавших в результате торговли людьми. На основе этих заявлений было возбуждено около 700 уголовных дел. В отношении более 600 обвиняемых было открыто 300 уголовных дел и проведены суды.