Анализ недвижимости, проведенный аналитический центром Avesta Research в августе, показал, что средняя цена предложений продажи квартир по Ташкенту составила 814 долларов за 1 квадратный метр, что на 4% больше по сравнению с июлем.

В августе появились предложения продажи монолитной жилой недвижимости, средняя цена предложения которых составила по городу 616 долларов/кв.м. Цена продажи квартир в кирпичных домах возросла на 4% по сравнению с июлем и составила 939 долларов/кв.м.

56% всех предложений продажи жилой недвижимости находились в ценовом промежутке от 400 до 800 долларов/кв.м., а наиболее часто повторяющийся диапазон цен – от 600 до 800 долларов/кв.м.

Анализ цен в разрезе районов столицы показал, что наиболее высокие цены в августе по сравнению с июлем были предложены в Бектемирском и Хамзинском районах (кирпичные дома). Наиболее сильно повысилась цена предложений четырехкомнатных квартир, составив 884 доллара/кв.м.

Средняя цена предложения по городу за 1 кв.м. аренды жилой недвижимости в августе составила 6,3 доллара за месяц. В среднем по городу разница между минимальной и максимальной ценой аренды квартиры составила 15,7 доллара/кв.м. Наибольшая разница между максимальной и минимальной ценой предложения – в Мирабадском районе. Минимальная цена предложения месячной аренды была зафиксирована в Сергели-7, максимальная – на ул. Чехова.

По данным Avesta Research, квартиры с наибольшей площадью предлагались в аренду в Шайхантаурском районе. В целом по столице среднее количество предлагаемой в аренду площади составило 76 кв.м. 68% всех предложенных квартир находились в ценовом промежутке от 2 до 8 долларов/кв.м. Если исключить наиболее дорогие квартиры, то средняя цена предложения за 1 кв.м. составляет 5,6 доллара, что отражает более реальную картину по предложенным квартирам, так как наиболее дорогие квартиры встречаются редко и сильно влияют на среднюю цену.

Средняя цена земельных участков в августе месяце составила 270356 долларов. Средняя цена предложений 1 сотки земли (100 кв.м.) была равна 22304 доллара (на 9% больше по сравнению с июлем). Цены по городу в зависимости от месторасположения варьировались от 3500 до 63830 долларов за сотку.

Средняя цена предложений продажи баз составила 581 доллар/кв.м., помещений – 1102 доллара/кв.м., торговой недвижимости – 820 долларов/кв.м. В августе наибольшая площадь предлагалась под складскую недвижимость.

Средняя цена предложений аренды офисных помещений за квадратный метр составила 9,4 доллара за один месяц. Средняя цена предложения аренды одной комнаты помещения была равна 332,4 доллара – от 95,7 до 900 долларов.

Средняя цена предложений продажи 1 сотки земли под дачными участками составила 3084 доллара. Средняя цена предложений одной комнаты дачных участков – 8309 долларов. Среднее количество предлагаемых соток под дачами – 10 соток, количество комнат – 4.

В августе средняя цена предложения 1 сотки земли частных домов по городу составила 41751 доллар. В целом по Ташкенту цена предложения 1 сотки земли частных домов увеличилась на 5% по сравнению с июлем, составив в среднем 41751 доллар.