Цена 1 кубометра газа, отпускаемого населению, с 1 октября повышена с 25 до 30 сумов или на 20%. При отсутствии счетчиков цена 10 кубометров газа, используемых для приготовления пищи и горячего водоснабжения, составит 518,46 сума, для отопления – 240,42 сума.

Хорошей новостью для потребителей является то, что до 10 октября за газ, использованный до начала месяца, согласно показанию счетчика можно заплатить по старой цене. Газ, использованный после 1 октября, оплачивается уже по новому тарифу.

Оплата за газ при индивидуальном отоплении домов и квартир установлена помесячно в течение пяти месяцев отопительного сезона. При изменении сроков отопительного сезона с потребителями будет производиться перерасчет.

Норма отапливаемого помещения на одного человека установлена в размере 43 кубометров. Количество газа, используемое на отопление нормативного объема помещения (43 кубометра на человека), оплачивается по установленным тарифам, а за сверхнормативный объем отапливаемого помещения – в полуторакратном размере.

Стоит отметить, что при определении размеров платы за пользование газом учитываются все жильцы, включая проживающих временно.

Оптовая цена на природный газ для предприятий теплоснабжения установлена в размере 56,4 тысячи сумов за 1000 кубометров. Оптовая цена для оптовых потребителей – 73,5 тысячи сумов за 1000 кубометров.

Напомним, что с 1 октября также повышены тарифы на электроэнергию и центральное отопление и горячее и холодное водоснабжение.