Акционерно-коммерческий «Пахта-банк» дополнительно разместит акции на сумму 50 млрд сумов, доведя размер уставного капитала до 100 млрд сумов. Объем дополнительной эмиссии акций АКБ «Галла-банк» составит 36 млрд сумов, а уставный капитал банка достигнет 50 млрд сумов.

Постановлением Президента Узбекистана от 8 октября одобрены предложения Министерства финансов, Центрального банка, Фонда реконструкции и развития, а также двух названных банков о дополнительном размещении акций в 2008-2009 годах.

В постановлении отмечается, что увеличение уставных капиталов двух банков послужит расширению их возможностей в привлечении новых инвестиций для развития аграрного сектора экономики и перерабатывающих отраслей, модернизации производства и увеличении экспортного потенциала.

В объеме допэмиссии акций «Пахта-банка» Министерству финансов будут принадлежать акции на сумму 25 млрд сумов, Фонду реконструкции и развития Узбекистана – на 19 млрд сумов, ассоциации «Узпахтасаноат» – на 5 млрд сумов, государственно-акционерной страховой компании «Узагросугурта» – на 1 млрд сумов.

В структуре дополнительно размещаемых акций «Галла-банка» Министерству финансов будут принадлежать акции на 20 млрд сумов, Фонду реконструкции и развития – на 10,5 млрд сумов, «Узбекистон темир йуллари» – на 2 млрд сумов, акционерной компании «Уздонмахсулот» – на 2 млрд сумов, «Узагросугурта» – на 1 млрд сумов, «Узвинпром-холдингу» – на 0,5 млрд сумов.

Напомним, что в августе о дополнительной эмиссии акций за счет вхождения в капитал банка Министерства финансов и Фонда реконструкции и развития объявил «Узпромстройбанк». Размещение акций на сумму 65,4 млрд сумов позволило УзПСБ довести свой уставный фонд до 100 млрд сумов.

«Галла-банк» был создан в 1994 году для финансирования предприятий зернопромышленного комплекса Узбекистана. Основное направление деятельности «Пахта-банка», созданного в 1995 году, – кредитование хлопководческой отрасли страны.