В Узбекистане вступил в силу Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», принятый 21 апреля. Хотя он запрещает вождение автомобиля без страхового полиса уже с 22 октября, штрафовать за отсутствие полиса начнут только через три месяца – с 22 января следующего года.

Согласно закону, обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Узбекистана транспортных средств (как отечественных, так и иностранных). Исключение составляют владельцы транспортных средств с максимальной скоростью не более 20 км/ч, транспортных средств Вооруженных Сил (кроме автобусов, легковых автомобилей, прицепов и иных средств, используемых в хозяйственной деятельности ВС) и транспортных средств, зарегистрированных за рубежом в рамках международных систем обязательного страхования.

Размер страхового тарифа для физических лиц в среднем составит 20 долларов в год. Его сумма зависит от ряда критериев, включая стаж водителя, объем двигателя автомобиля и других.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 3000 долларов по курсу Центробанка на день заключения договора обязательного страхования. Около двух третей из этой суммы пойдут на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, остальная часть – на возмещение вреда имуществу.

Контроль за наличием страховых полисов (они должны быть закреплены на внутренней части лобового стекла автомобиля) возложен на службу безопасности дорожного движения. С 22 января при управлении автомобиля водителем, не имеющим при себе страхового полиса, а также при вождении в период, не предусмотренный полисом, или водителями, не указанными в полисе, будет налагаться штраф. Его сумма равна одному минимальному размеру заработной платы для физических лиц и трем минимальным окладам для руководителей организаций, за которыми закреплен автомобиль.

Стоит отметить, что законом предусмотрены льготы для пенсионеров, инвалидов, участников и ветеранов трудового фронта войны 1941-45 годов, лиц, пострадавших в результате чернобыльской аварии, и других. Они могут получить скидку в размере 50% при уплате страховой премии.

Подробнее узнать об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также рассчитать примерную стоимость страхового тарифа можно на сайте osago.uz.