Визит помощника госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии прошел с 11 по 14 октября, за это время он смог встретиться с Президентом Исламом Каримовым, министром иностранных дел Владимиром Норовым, спикером Законодательной палаты Дилором Ташмухамедовой, председеталем Сената Ильгизаром Сабировым и другими высокопоставленными лицами.

Как сообщил Роберт Блэйк на брифинге в Ташкенте, основной темой обсуждений стало развитие двусторонних торгово-экономических отношений, сотрудничество в обеспечении мира и стабильности в регионе, противодействие наркотрафику, восстановление Афганистана, развитие гражданского общества и обеспечение прав человека.

Одним из главных итогов визита американского чиновника стала договоренность о ежегодных заседаниях узбекско-американской межправительственной комиссии, которая будет рассматривать все аспекты двустороннего сотрудничества.

«Я привез правительству Узбекистана приглашение правительства США направить высокопоставленную делегацию для участия в таких консультациях», – сообщил Роберт Блэйк.

По его мнению, узбекско-американские торгово-экономические отношения имеют неплохую перспективу. «В Узбекистане очень хорошие возможности для торговой и инвестиционной деятельности со стороны США. Узбекистан обладает большим рынком труда, грамотными работниками и может экспортировать производимую здесь продукцию в другие страны региона».