Вечером в субботу МИД Узбекистана распространил заявление, в котором выражена «огромная тревога и озабоченность» в связи с событиями, происходящими в последние дни на юге Киргизии в городе Ош и унесшими десятки жизней.

«Безнаказанные факты убийств, насилия, погромов, поджогов и грабежей мирного населения, совершаемые со стороны бандитских группировок на улицах и в домах города Ош, не могут не вызывать чувство возмущения со стороны всей мировой общественности», – говорится в заявлении.

«Особенно чувство нетерпимости и серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что все эти носящие массовый характер убийства, грабежи и поджоги домов имеют место по отношению к узбекской диаспоре, проживающей в городе Ош и Ошской области.

Есть все основания для вывода о том, что подобные действия носят организованный, управляемый и провокационный характер, имеют далекоидущую цель спровоцировать межнациональное противостояние, создать невыносимые условия для представителей национальных меньшинств, проживающих на юге Кыргызстана.

У нас нет никаких сомнений, что все это совершается при подстрекательстве сил, интересы которых абсолютно далеки от интересов кыргызского народа», – отмечается в заявлении МИДа.

«Все, что сегодня происходит в городе Ош, в никоей мере не отвечает традиционным многовековым, испытанным историей отношениям дружбы и сотрудничества между представителями всех наций и народностей в Кыргызстане.

Мы выражаем уверенность в том, что много испытавший и много видевший народ Кыргызстана и его здоровые силы имеют достаточно мудрости и жизненного опыта для того, чтобы остановить разгул преступности и беспредела для стабилизации обстановки в стране и обеспечения мирного и благополучного будущего многонационального народа Кыргызстана», – подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в пятницу на саммите в Ташкенте главы государств-членов ШОС выразили готовность оказать Кыргызстану необходимую помощь в целях скорейшей стабилизации обстановки и легитимизации власти, а также укрепления социально-экономического положения в стране.

Президент Узбекистана Ислам Каримов отметил в этой связи: «Самое важное – найти решения в правовом поле и не допустить дальнейшей эскалации напряженности».

Свою озабоченность возобновлением насилия в Кыргызстане в пятницу выразил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал все стороны восстановить спокойствие и проявлять максимальную сдержанность с тем, чтобы предотвратить дальнейшую гибель людей.

Глава ООН заявил о необходимости уважать нормы права и решать все разногласия мирным путем через диалог. Он подчеркнул, что временное правительство должно уделять пристальное внимание межэтническим отношениям в стране и предпринимать меры для обеспечения мирного сосуществования всех граждан Кыргызстана.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев также выразил глубокое сожаление по поводу ожесточенных столкновений на юге Кыргызстана. «Я призываю все стороны воздержаться от насилия и решать существующие проблемы путем диалога и компромисса», – сказал он.