Десятки тысяч беженцев, покинувших охваченный насилием юг Кыргызстана, принял за последние несколько дней Узбекистан. ООН оценивает их количество в 80-100 тысяч человек, 90% из которых – женщины, дети и старики.

Беженцы из соседней республики размешены в палаточных лагерях, организованных в приграничных с Кыргызстаном районах. Они обеспечены питанием, психологической и медицинской помощью.

Раненых в результате конфликта приняли городские и районные больницы областей Ферганской долины. Пострадавшие также размещены в зданиях школ и колледжей.

Как сообщил телеканал «Узбекистан», в понедельник лагеря беженцев и больницы в Андижанской области посетили представители ООН, ЮНИСЕФ и Международного Комитета Красного Креста.

«Наша задача – подробно изучить и оценить ситуацию на местах, ознакомиться с состоянием пострадавших, правильно все проанализировать и принять решение по объемам помощи, которую предстоит оказать ООН и международному сообществу», – сказала в интервью телеканалу постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Анита Нироди.

«После обращения ООН к правительству Узбекистана с просьбой ближе ознакомиться с ситуацией нам очень быстро создали для этого условия. Представители ООН и международного сообщества получили возможность объективно оценить обстановку на местах», – подчеркнула она.

«В лагерях беженцы обеспечены основной медицинской помощью, продовольствием и кровом. Мы посетили больницы, организованные для пострадавших, которые находятся в тяжелом состоянии, т.е. с пулевыми ранениями. Власти Узбекистана оказывают беженцам всю возможную помощь», – отметила Анита Нироди.

Агентства ООН поддерживают усилия правительства Узбекистана по оказанию помощи беженцам из соседней страны. ЮНИСЕФ сообщил об отправке из Ташкента в Ферганскую долину шести грузовиков с гуманитарным грузом на сумму 70 тысяч долларов.

В груз вошли 76 палаток, 2210 одеял, 25 наборов экстренной помощи, около 500 столовых наборов, 1100 футболок, 900 упаковок с таблетками для очистки воды и 1764 контейнера с водой.

В настоящее время ЮНИСЕФ ведется работа по формированию дополнительных партий гуманитарного груза и ожидаются поставки помощи из-за рубежа.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) срочно готовит к отправке в Узбекистан товары гуманитарной помощи из своих запасов на складах в Дубае. Гуманитарными авиарейсами будут отправлены наборы с одеялами, спальными мешками и другими товарами первой необходимости

Как сообщил Центр новостей ООН, УВКБ также сообщило о намерении в ближайшее время отправить группу своих сотрудников в Узбекистан для оказания помощи беженцам.

По официальным данным, распространенным кыргызскими СМИ, на вечер понедельника жертвами столкновений в Оше и Джалал-Абаде стало около 140 человек, более 1700 получили ранения. Реальное число погибших может быть намного выше.