Госдепартамент США скорректировал программу визита своей делегации в Узбекистан. Как сообщил на брифинге в Вашингтоне помощник госсекретаря по связям с общественностью Филип Кроули, помимо Ташкента представители США также посетят лагеря кыргызских беженцев в Ферганской долине.

Делегация, возглавляемая помощником госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блэйком, намерена на месте ознакомиться с условиями, созданными в Узбекистане для беженцев, и оценить сложившуюся гуманитарную ситуацию.

Из Узбекистана представители американского Госдепартамента отправятся в Бишкек для прямых консультаций с правительством Кыргызстана.

Как отметил Филип Кроули, за последние дни Соединенные Штаты предоставили Киргизии гуманитарную помощь в виде медицинских принадлежностей, хирургических инструментов и одежды на сумму 800 тысяч долларов.

В настоящее время США ведут переговоры с ООН, ОБСЕ и Международным Комитетом Красного Креста (МККК) по оказанию дальнейшего содействия пострадавшим в результате событий в Кыргызстане, в том числе перешедшим в Узбекистан. По словам представителя Госдепа, «это будет значительная сумма денег».

Как «Газета.uz» уже писала, во вторник США заявили о поддержке усилий правительства и народа Узбекистана по приему и размещению беженцев из соседней страны и готовности оказать необходимую помощь в данных усилиях по линии ООН и других организаций.

Между тем, МККК в среду заявил о готовности направить дополнительный персонал и гуманитарную помощь в Узбекистан в рамках совместных гуманитарных усилий с другими членами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца для поддержки властей в разрешении гуманитарного кризиса.

Как отмечает МККК, узбекской стороной до настоящего времени принято более 100 тысяч беженцев, которые разместились в 40 лагерях, а также на фабриках, в школах и у родственников в Узбекистане. Большинство из них – женщины и дети.