Chevrolet Spark – седьмая по счету модель, которая сходит с конвейера GM Uzbekistan, расположенного в городе Асака Андижанской области. Для ее запуска была смонтирована новая конвейерная линия стоимостью 124,455 млн долларов. Ее мощность рассчитана на выпуск 50 тысяч авто в год.

«Новый Chevrolet Spark разработан для удовлетворения растущего спроса на автомобили малого класса в Узбекистане и других странах региона. Необходимо отметить, что данный автомобиль является новым продуктом и сочетает в себе последние достижения General Motors», – сказал первый заместитель генерального директора GM Uzbekistan Гари Вест.

Chevrolet Spark был создан на базе новой глобальной платформы. Над его дизайном работала международная команда GM, специализирующаяся на создании автомобилей малого класса.

В облике автомобиля огромную роль играет не только многофункциональность, но и оригинальность. В Chevrolet Spark основное внимание уделяется повышенному удобству и эргономике, внутри автомобиль устроен столь же практично, как и снаружи. Продуманность, стильность и просторность – вот основные характеристики нового Spark.

За счет агрессивного оформления передней части, выгнутых рельефных очертаний кузова пятидверный хэтчбек крупнее своего предшественника Matiz. По сравнению с ним Spark длиннее на 145 мм, а его колесная база больше на 35 мм.

Резкие свободные формы Spark ломают представление о типичной внешности городского автомобиля. Тем самым Spark продолжает общую эволюционную линию дизайна автомобилей Chevrolet. Не случайно в качестве одной из целевых групп покупателей модели рассматривается молодежь, которая предпочитает функциональность и яркий стиль.

Оснащенность подушками безопасности и использование высокопрочной стали в кузове автомобиля позволили Chevrolet Spark получить самую высокую за безопасность в своем сегменте. Благодаря данным характеристикам и цельной конструкции кузова Chevrolet Spark получил четыре звезды при краш-тестах по европейским стандартам EuroNCAP.

Автомобиль оснащается двумя бензиновыми двигателями DOHC: с рабочим объемом 1 л и максимальной мощностью 68 л.с. при 6400 об/мин и 1,2 л мощностью 81 л.с. при 6400 об/мин.

На автомобилях Spark установлена пятиступенчатая механическая коробка передач. Кроме того, модель с 1-литровым двигателем будет доступна с автоматической коробкой передач. Данные двигатели характеризуются высокой экономичностью – при скорости 90 км/ч они потребляют всего 5,5 литра топлива, а в городском цикле – порядка 7,6 литра.

История производства Chevrolet Spark в Узбекистане началась в сентябре 2008 года, когда GM Uzbekistan и южнокорейское подразделение General Motors компания GM Daewoo Auto and Technology подписали контракт на поставку машин и оборудования для организации производства.

Новинка выходит на рынок 26 августа и будет реализовываться в Узбекистане посредством дилерской сети компании «Узавтосаноат», а в экспортном варианте – через дилерские предприятия Chevrolet компании General Motors.

Стоимость автомобиля в салонах составит от 16,5 до 22 млн сумов в зависимости от комплектации.

Совестное предприятие GM Узбекистан с уставным фондом 266,7 млн долларов было основано в марте 2008 года на базе ЗАО «УзДЭУавто». Доля GM в уставном капитале компании составляет 25%, остальные 75% принадлежат «Узавтопрому».

Продукция компании экспортируются в более чем 10 стран мира, такие как Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Туркменистан, Армения, Грузия и Молдова. Дилерские предприятия СП действуют в 104 городах СНГ. В мае дистрибьюторский центр GM Uzbekistan был открыт в афганском Мазари-Шарифе.

В 2009 году производство автомобилей на GM Uzbekistan выросло на 5,1% по сравнению с 2008 годом и составило более 205 тысяч единиц.

Акционерная компания «Узавтосаноат» была создана 17 марта 1994 года. В настоящее время она объединяет около 40 крупных и средних компаний, включая предприятия с участием иностранного капитала и технологий из Южной Кореи, Турции, Италии, Германии, Голландии, США, а также стран СНГ.

Основной деятельностью «Узавтосаноат» является выпуск легковых автомобилей, автобусов, грузовиков и комплектующих частей. Численность работников на предприятиях отрасли сегодня превышает 16 тысяч человек, из которых более 5000 прошли обучение на ведущих промышленных предприятиях мира.

Компания General Motors – крупнейший автопроизводитель в мире. В компании GM, основанной в 1908 году, сегодня работает около 250 тысяч сотрудников по всему миру. Имея центральный офис в Детройте, GM производит автомобили и грузовики в 35 странах мира.

Фоторепортаж