Республика Узбекистан на саммите будет представлена правительственной делегацией во главе с Президентом Исламом Каримовым – по приглашению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Как сообщили в Информационном центре ООН в Ташкенте, делегация Узбекистана представит на саммите доклад о прогрессе страны в области достижения Целей развития тысячелетия.

Узбекистан наряду с другими государствами мира присоединился к Декларации тысячелетия, подписанной в 2000 году, и определил свои Цели развития тысячелетия. Национальные ЦРТ представлены таким образом:

  1. Сокращение малообеспеченности и неполноценного питания.
  2. Повышение качества образования в начальных и средних школах.
  3. Поощрение равенства женщин и мужчин и расширение прав и возможностей женщин.
  4. Сокращение детской смертности.
  5. Улучшение материнского здоровья.
  6. Борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.
  7. Обеспечение экологической устойчивости.
  8. Узбекистан и глобальное партнерство в целях развития.

Во время своего визита в Узбекистан в апреле глава ООН приветствовал прогресс Узбекистана в достижении Целей развития тысячелетия, особенно в областях образования и здоровья матерей и детей.

Тогда же Пан Ги Мун пригласил Президента Ислама Каримова принять участие в сентябрьском Саммите ООН по вопросам Целей развития тысячелетия.

На парламентских слушаниях по реализации Узбекистаном ЦРТ отмечалось, что масштабная работа, проделанная государством за последние 10 лет, обеспечила всеобъемлющее выполнение Целей развития тысячелетия ООН.

Генсек ООН призвал всех мировых лидеров принять участие в пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня, целью которого является ускорение прогресса в достижении ЦРТ.

По словам руководителя ООН, «Саммит предоставит уникальную возможность удвоить наши усилия по достижению целей», принятых на Саммите тысячелетия ООН в 2000 году и направленных на сокращение бедности, голода, болезней, материнской и детской смертности и других проблем к 2015 году.

«Мировое сообщество обладает знаниями и ресурсами, необходимыми для достижения ЦРТ, – отметил Пан Ги Мун в своем докладе, подготовленном к саммиту. Наша задача сегодня заключается в согласовании программы действий по достижению ЦРТ».