Постановлением правительства от 25 марта в Узбекистане организован Национальный комитет по большим плотинам. Новая структура будет представлять интересы страны в Международной комиссии по большим плотинам (МКБП).

Среди основных задач комитета – продвижение интересов Узбекистана в сфере обеспечения безопасности больших плотин и позиции республики по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов.

Национальный комитет также будет заниматься вопросами совершенствования системы обеспечения безопасности плотин путем изучения опыта других стран и обмена научной, технической и другой информацией с аналогичными зарубежными комитетами.

Комитет будет участвовать в работе МКБП и ее постоянных рабочих групп, а также принимать участие в организации международных конгрессов, региональных конференций и других форумов международной комиссии.

Исполнительным органом Национального комитета по большим плотинам определена Государственная инспекция по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Кабинете Министров (Госводхознадзор).