11 апреля в 17.55 на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел подрыв неустановленного взрывного устройства, повлекший за собой человеческие жертвы.

На 2:30 12 апреля число погибших достигло 12 человек (шесть из них опознаны), 149 обратились в учреждения здравоохранения за медицинской помощью (из них 22 в тяжелом состоянии, 30 – с травмами средней степени тяжести).

По экспертным оценкам, мощность взрывного устройства эквивалентна 5 кг тротила. Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80х8 мм и металлические шарики диаметром около 15 мм, было установлено у скамейки расположенной на платформе.

По данному факту Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.289 («Терроризм») Уголовного кодекса. В действие введена система государственного реагирования на акты экстремизма. В КГБ создан республиканский оперативный штаб под руководством председателя ведомства.

Как говорится в пресс-релизе КГБ, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством заместителя генерального прокурора. Силы правопорядка переведены в усиленный режим круглосуточного несения службы.

По состоянию на 01:00 12 апреля в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших при взрыве в минском метро. Такую задачу он поставил на экстренном совещании 11 апреля.

По данным пресс-службы Президента Беларуси, глава государства прибыл на станцию метро «Октябрьская», спустился вниз на платформу и вместе с сыном возложил живые цветы к месту взрыва.

Александр Лукашенко взял расследование теракта под личный контроль и поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности на транспорте и в местах массового скопления людей.

В ближайшие несколько дней в Беларуси решено ограничить проведение развлекательных мероприятий.