7 июня в Галерее изобразительного искусства НБУ откроется персональная выставка художника-керамиста Ануш Авакян и флориста-дизайнера Рубена Саакяна под названием «Круг Квадрат».

Как отмечают авторы проекта, предстоящая выставка – это их первый опыт совместной работы и попытка сделать единую, целостную композицию из таких разных по фактуре материалов – «мертвой» и прочной керамики и «живых» податливых цветов. «Диалог противоположностей» – так называют свою работу сами авторы.

«В первую очередь, данная выставка – это выставка творчества и эстетики, – говорит Ануш Авакян. – Мы не задавались целью погружать зрителя в серьезные философские размышления, скорее дать новое воплощение уже знакомым образам и предметам, позволив зрителю увидеть привычные материалы в новой интерпретации. Для нас важнее показать абсолютно новое пространство форм, объемов и взаимодействия текстур, которое позволит по-другому взглянуть на керамику и флористику».

По заявлениям авторов, привлекательность предстоящей выставки состоит в том, что и керамика, и флористика не используются в привычном для зрителей контексте, поскольку при изготовлении работ природный материал приобретает жесткие, четкие очертания, порою подменяя собой функциональность керамического сосуда, а керамика отходит от привычных форм и выступает в совершенно новой для себя роли.

«Наши работы – это скорее целостные скульптуры, арт-объекты. Как правило, сочетание флористики и керамики вызывает у людей стойкую ассоциацию с икебанами, и нам бы хотелось сделать акцент на том, что наши работы отличаются от привычных для большинства людей композиций и икебан. Они не выглядят как букеты или цветочные композиции в керамической вазе, а являют собой единые объекты, где каждый использованный материал приобретает новое звучание», – сказал Рубен Саакян.

Ануш Авакян и Рубен Саакян выпускниками Республиканского художественного училища имени Бенькова. Работы Ануш Авакян находятся в частных коллекциях в Узбекистане, ФРГ, США, Чехии, Франции, России, Швейцарии, Армении и Казахстане. Рубен Саакян осуществил несколько крупных проектов в Армении, Украине, России, Казахстане, Узбекистане, а также в странах дальнего зарубежья.