Постановлением определены основные задачи внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане на 2012-2014 годы, сообщила пресс-служба УзАСИ.

Их реализация будет способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного и хозяйственного управления и государственной власти на местах, а также обеспечению широкого использования современных ИКТ в сфере государственного и общественного строительства.

В числе основных задач, определенных постановлением, – формирование Национальной информационной системы на основе поэтапной интеграции информационных систем государственных органов, а также юридических и физических лиц.

Другой важной задачей является создание информационных систем автоматизации деятельности государственных органов, позволяющих повысить оперативность и качество выполнения ими своих функций.

Постановлением намечено расширение перечня и улучшение качества интерактивных государственных услуг, предоставляемых государственными органами субъектам предпринимательства и населению, и обеспечение широкого доступа к соответствующим информационным ресурсам, в том числе в сельской местности.

Кроме того, запланировано совершенствование системы регулирования в сфере информационно-коммуникационных технологий с учетом состояния развития информационных ресурсов, технологий и систем, в том числе систем обеспечения информационной безопасности.

Постановлением утверждены Программа дальнейшего внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Узбекистан на 2012-2014 годы и Перечень информационных систем органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, интегрируемых в Национальную информационную систему в период 2012-2014 годов.

На Узбекское агентство связи и информатизации возложены задачи по реализации единой технической политики формирования Национальной информационной системы, в целях обеспечения интеграции информационных систем, используемых в государственных органах, оказания технической поддержки в реализации единого технологического решения по предоставлению государственных интерактивных услуг, координации работ по дальнейшей интеграции информационных систем государственных органов.

Установлено, что Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM УзАСИ является ответственным за создание, развитие и обеспечение информационной безопасности интегрированных информационных систем для оперативного информационного обеспечения Аппарата Президента и Кабинета Министров, а также обеспечение их взаимодействия с информационными системами государственных органов.

Постановлением определено, что с 1 августа специализированные программные продукты, вновь разрабатываемые или закупаемые в рамках Национальной информационной системы для государственных органов, подлежат обязательной предварительной экспертизе и могут быть установлены только с разрешения УзАСИ. На руководителей госорганов возложена персональная ответственность за использование специализированных программных продуктов без соответствующего разрешения УзАСИ.

Ожидается, что реализация предусмотренных постановлением мер послужит дальнейшему развитию современных ИКТ в Узбекистане, в том числе повышению компьютерной грамотности населения, расширению инфраструктуры широкополосного доступа к интернету, а также условий для электронной оплаты населением коммунальных услуг и других платежей.

Развитие должен получить национальный сегмент сети интернет, в том числе отечественные социальные сети и другие информационные ресурсы широкого пользования.

Правительство намерено стимулировать развитие использования современных информационных технологий в коммерческой деятельности и предпринимательстве, а также расширять объем интерактивных государственных услуг субъектам предпринимательства и населению через правительственный портал.

Планируется совершенствование мер стимулирования национальных разработчиков программного обеспечения и высококвалифицированных специалистов по ИКТ государственных органов, а также развитие сотрудничества с ведущими зарубежными компаниями в области разработки и внедрения ПО.

Кроме того, будет улучшена система обучения руководителей и сотрудников госорганов базовым навыкам по работе с ИКТ.