Компания UZPAYNET на своем сайте принесла пользователям извинения за простой в работе системы приема платежей.

Сервис по приему платежей PAYNET был недоступным с вечера субботы. Днем в понедельник компания сообщила о возобновлении работы сервиса, однако система пока работает нестабильно.

К концу рабочего дня понедельника ни один из пунктов PAYNET в Ташкенте, которые посетил корреспондент «Газеты.uz», платежи не принимал. В UZPAYNET редакции пояснили, что система включается поэтапно, и отметили, что приоритетом является возобновление приема платежей за мобильную связь.

В компании заверили, что система полностью возобновит работу уже во вторник. При этом слухи о том, что сервис заработает только с начала июля, в UZPAYNET назвали безосновательными.

Недоступность сервиса приема платежей PAYNET создала большие трудности для абонентов мобильной связи, привыкшим к возможности пополнить счет практически в любое время и в любом месте.

В офисах мобильных операторов в понедельник наблюдались невиданные очереди, а МТС-Узбекистан для управления толпами абонентов пришлось прибегнуть к помощи милиции.

Корреспондент «Газеты.uz», посетивший около 6 часов вечера офис продаж и обслуживания МТС-Узбекистан на Лабзаке, наблюдал, как милиционеры пропускали людей в здание небольшими группами.

Неподалеку предприимчивые лица прямо на улице предлагали по завышенной цене карты экспресс-оплаты. Если днем карты стоимостью 5000 сумов продавались по 8000, то к вечеру их цена подскочила до 10 тысяч сумов. Судя по устланному использованными картами тротуару, недостатка в спросе на них не было.

Есть и хорошие новости для абонентов. По имеющимся данным, МТС-Узбекистан временно снизила порог отключения до минус 3 долларов.

Напомним, что до осени прошлого года в Узбекистане действовал ряд компаний, принимающих платежи от физических лиц за различные услуги. В октябре вступило в силу Положение о порядке приема платежной агентской сетью платежей от физических лиц, ужесточившее требования к таким компаниям.

В частности, теперь они должны иметь минимум 15 тысяч платежных агентов или субагентов по всей стране и уставный фонд в сумме не менее 200 тысяч евро в эквиваленте. Кроме того, для них введена регистрационная плата в размере 140-тысячекратной минимальной зарплаты (это требование не распространяется на компании, более 25% в уставном фонде которых принадлежит государству).