Это уникальное явление начнется в Канаде, затем тень Луны пройдет через Северный Ледовитый океан, центральную Россию, Монголию и закончится на территории Китая.

В Узбекистане можно будет наблюдать частичное затмение – в максимальной фазе Луна закроет солнечный диск примерно на 70%.

По данным Астрономического института Академии наук, затмение продлится с 14:55 по 17:16 часов по местному времени, а максимальная фаза будет наблюдаться в 16:16.

Институт тщательно подготовился к событию и готов принять в этот день всех желающих. По столице были расклеены ненавязчивые постеры с краткой информацией о затмении.

Сотрудниками научного учреждения подготовлены специальные очки, через которые можно будет смотреть на Солнце. Для удобства и безопасности посетителей изображение затмения будет проецироваться с телескопа на небольшой экран. Кроме того, наблюдающие за затмением смогут задать сотрудникам института вопросы и получить на них ответы.

Предыдущее полное солнечное затмение в Ташкенте наблюдалось в 18-м веке, а следующее состоится через 53 года – 20 апреля 2061 года.