В своем ежегодном отчете Asian Development Outlook 2008 Update АБР отмечает, что основными факторами роста в первом квартале этого года были благоприятная внешняя ситуация для сырьевого и несырьевого экспорта, увеличение прямых иностранных инвестиций в отрасль производства углеводородов, а также рост денежных переводов из России. По мнению специалистов банка, данные факторы останутся решающими в прогнозном периоде.

Контроль над ценами на основные продукты питания и ограничения на экспорт некоторых видов продовольственных товаров обеспечили меньший рост цен в Узбекистане по сравнению с другими странами региона, говорится в отчете.

Для сравнения – в Казахстане прогнозируемый рост ВВП в 2008 и 2009 годах составляет 5% и 6,3% соответственно, в Кыргызстане – 7% и 6,5%, Таджикистане – 5% и 7% и Туркменистане – 10%.

В экономических отчетах Asian Development Outlook и Asian Development Outlook Update, публикуемых АБР ежегодно в апреле и сентябре, анализируется экономическая ситуация и перспективы развития в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.