O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning 12 iyundagi qarori bilan Sog‘liqni saqlash vazirligi va uning hududiy organlarining yangilangan vazifalari hamda faoliyat yo‘nalishlari belgilab olindi. Hujjat matni davlat rahbari saytida e’lon qilindi.
Qarorda qayd etilishicha, islohotlar sharofati bilan O‘zbekistonda o‘rtacha umr davomiyligi 1990−2016 yillarda 67 yoshdan 73,1 yoshgacha uzaydi, umumiy o‘lim darajasi 1000 kishiga nisbatan 6,1 dan 4,8 ga kamaydi. Statsionar turdagi tibbiyot tashkilotlariga aholini yotqizish darajasi 100 kishiga 24,6 nafardan 15,5 nafarga kamaygan bo‘lsa, ularda bemorlarning yotish davomiyligi o‘rtacha 14,8 kundan 7,2 kunga qisqargan.
Ayni paytda eng yuqori darajadan birinchi bo‘g‘ingacha aniq vertikal boshqaruv tizimining mavjud emasligi aholiga malakali tibbiy yordam ko‘rsatishning yetarli darajada sifatli, hammabop va tezkor bo‘lishini ta’minlay olmayotgani, moliyaviy va moddiy resurslarning maqsadli taqsimlanmasligi, tibbiyot xodimlari kasbiy mahoratining yetarli darajada o‘smasligiga olib kelmoqda, deya qayd etiladi hujjatda.
Qarorda qayd etilishicha, sog‘liqni saqlashning milliy boshqaruv tizimida jamiyat salomatligini qo‘llab-quvvatlash, sog‘lom turmush tarzini joriy etishga ruhlantirish, kasalliklardan ogohlantirish va ular profilaktikasi, shuningdek diagnostika va davolash sohalariga xalqaro standartlarni joriy etish tamoyillariga yo‘naltirilgan tub o‘zgarishlarni amalga oshirishni taqozo etmoqda.
Sog‘liqni saqlash vazirligi va uning hududiy organlari faoliyatining asosiy vazifa va yo‘nalishlari sifatida quyidagilar belgilab olindi:
- fuqarolar sog‘lig‘ini himoya qilish sohasida aholiga tibbiy xizmatlarni to‘liq va o‘z vaqtida ko‘rsatishda vazirlik organlari va tashkilotlari rahbarlari roli va javobgarligini oshirishga qaratilgan yagona davlat siyosatini amalga oshirish;
- jamoat sog‘lig‘ini saqlash, aholini sog‘lom turmush tarzini joriy etishga ruhlantirish, eng avvalo o‘z salomatligi va boshqalar salomatligiga javobgarlik hissini tarbiyalash bo‘yicha aholining tibbiy madaniyati va savodxonligini oshirish;
- sog‘lom avlodning dunyoga kelishi va tarbiyasi uchun qulay sharoitlarni yaratish, millat genofondini yaxshilash, oilada tibbiy madaniyatni oshirish, hayot sifati va davomiyligini oshirish, sog‘liqni saqlash va aholining sanitar-epidemiologik farovonligi sohasida davlat siyosatining asosiy yo‘nalishlarini ishlab chiqish;
- qishloq joylarda aholiga taqdim etilayotgan tibbiy yordam hajmini oshirish;
- aholiga ko‘rsatilayotgan birinchi, tez, shoshilinch va ixtisoslashgan tibbiy yordam hammabopligi va tezkorligini darajasini oshirish, axborot texnologiyalari (telemeditsina), davolashning klinik protokollarini keng joriy etish va ilg‘or xorijiy hamda mahalliy mutaxassislar tajribalarini hududiy tibbiyot muassasalari tibbiyot xodimlariga yetkazish;
- dori-darmonlar bilan muloqotda davlat nazoratini o‘rnatish, dori vositalari, tibbiy buyum va tibbiy texnikalar, shuningdek O‘zbekiston hududida foydalanishga ruxsat berilgan uskunalarni standartlashtirish va sertifikatlashtirish ishlarini amalga oshirish;
- yolg‘iz keksalar, pensionerlar, nogironlarni manzilli ijtimoiy himoya qilish, ularni davolash, tizimli sog‘lomlashtirish, profilaktik tadbirlarni kengaytirish, zamonaviy davolash qamrovi va hammabopligini oshirish yo‘li bilan ularga ko‘rsatilayotgan tibbiy-ijtimoiy yordam sifati va darajasini oshirish;
- zamonaviy, xalqaro amaliyot tajribasidan o‘tgan sog‘liqni saqlash tizimini boshqarish usullarini tatbiq etish, sog‘liqni saqlash tizimida ko‘rsatilayotgan tibbiy xizmatlar sifatini nazorat qilish.
Qaror bilan Sog‘liqni saqlash tizimi faoliyatini yanada takomillashtirish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlar tasdiqlandi (tafsilotlari keyinroq e’lon qilinadi).

Постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 12 июня определены обновленные задачи и направления деятельности Министерства здравоохранения страны и его территориальных органов. Текст документа опубликован на сайте главы государства.
В постановлении отмечается, что благодаря реформам в Узбекистане средняя продолжительность жизни с 1990 года по 2016 год увеличилась с 67 до 73,1 лет, а уровень общей смертности снизился с 6,1 до 4,8 на 1000 человек. Уровень госпитализации в медицинские организации стационарного типа уменьшился с 24,6 до 15,5 на 100 человек населения, а средняя длительность пребывания больного в них — с 14,8 до 7,2 дней.
В то же время отсутствие четкой вертикальной системы управления от высшего уровня до первичного звена «не обеспечивает должного качества, доступности и оперативности оказания квалифицированной медицинской помощи населению, приводит к нецелевому распределению финансовых, материальных ресурсов, не обеспечивает достаточного стимула для внедрения международного и передачи молодым специалистам отечественного передового опыта и роста профессионального уровня медицинского персонала», отмечается в документе.
«Национальная система управления здравоохранением требует коренного изменения, направленного на создание условий для переориентации всей системы на принципы поддержания общественного здоровья, мотивирования здорового образа жизни, предупреждения и профилактики заболеваний, а также внедрения в отрасль международных стандартов диагностики и лечения», — подчеркивается в постановлении.
Основные задачи и направления деятельности Министерства здравоохранения и его территориальных органов, определенные постановлением:
- осуществление единой государственной политики в области охраны здоровья граждан, направленной на повышение роли и ответственности руководителей органов и организаций министерства в обеспечении полного и своевременного оказания населению медицинских услуг, в том числе в гарантированных государством объемах;
- обеспечение приоритета сохранения общественного здоровья, мотивирование населения к ведению здорового образа жизни, повышение культуры и медицинской грамотности населения, прежде всего, в воспитании чувства ответственности за свое здоровье и за здоровье окружающих;
- создание благоприятных условий для рождения и воспитания здорового поколения, с целью улучшения генофонда нации, повышения в семье медицинской культуры, качества и продолжительности жизни, разработка основных направлений государственной политики в области охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- расширение объемов медицинской помощи, предоставляемой сельским жителям непосредственно в организациях первичной медико-санитарной помощи, с организацией практической помощи в построении системы специализированных услуг на уровне районного звена по основным, часто встречающимся видам заболеваний;
- повышение уровня доступности и оперативности оказываемой населению первичной, скорой, неотложной и специализированной медицинской помощи как за счет приближения медицинской помощи к обслуживаемому населению, так и за счет широкого внедрения информационных технологий (телемедицины), клинических протоколов лечения и передачи опыта ведущих зарубежных и отечественных специалистов медицинскому персоналу региональных медицинских учреждений;
- реализация мер по государственному регулированию лекарственного обращения, осуществление стандартизации и сертификации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также оборудования, разрешенных к применению на территории Узбекистана;
- совершенствование адресной социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров, инвалидов, повышение уровня и качества оказываемой им медико-социальной помощи путем организации их лечения, системного оздоровления, расширения профилактических мероприятий, охвата и доступности современных методов лечения;
- разработка стратегии и прогнозирование развития медицинской науки на основе сочетания отечественного опыта и лучших мировых достижений, повышение эффективности научных медицинских исследований, внедрение достижений науки, техники и передового опыта в практику здравоохранения, развитие системы высшего и среднего медицинского образования;
- внедрение современных, апробированных в международной практике методов управления системой здравоохранения, обеспечивающих единое организационно-методическое руководство и контроль качества предоставляемых медицинских услуг в системе здравоохранения.
Постановлением утвержден Комплекс мер по дальнейшему совершенствованию деятельности системы здравоохранения (не приводится, детали будут опубликованы позже).
Напомним, в марте Президент подписал постановление о повышении качества услуг, оказываемых учреждениями первичной медико-санитарной помощи, а также улучшении системы патронажа за состоянием здоровья населения, особенно в сельской местности.