30 yanvar kuni Qarshida Birinchi Prezidenti Islom Karimov haykalining ochilish marosimi bo‘lib o‘tdi, deya xabar qildi davlat rahbari matbuot xizmati. Bugun O‘zbekistonda mamlakatning birinchi rahbari tavalludining 80 yilligi nishonlanmoqda.
Marosimda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev nutq so‘zladi. Davlat rahbari buyuk siyosatchi va dono islohotchi Islom Karimovning mamlakatimiz mustaqilligi va taraqqiyoti, xalqimiz farovonligi yo‘lida amalga oshirgan ishlari Vatanimiz tarixida o‘chmas iz qoldirganini ta’kidladi.

30 января в Карши состоялась церемония открытия памятника Первому Президенту Исламу Каримову, сообщила пресс-служба главы государства. Сегодня в Узбекистане отмечается 80-летие со дня рождения первого руководителя страны. Памятные мероприятия прошли и в Кашкадарьинской области, которой руководил Ислам Каримов.
На церемонии выступил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он отметил, что «великий политик и мудрый реформатор Ислам Каримов своей многогранной деятельностью во имя независимости и развития страны, благополучия нашего народа оставил неизгладимый след в истории нашей Родины».