Dastlab hukumat Facebook va Twitter ijtimoiy tarmoqlar va WhatsApp messenjerini blokladi, so‘ngra internetga ulanishni mutlaqo cheklab qo‘ydi.
Hafta oxirida internetga ulanish imkoniyati taqdim etildi, deb yozadi BBC, biroq ijtimoiy tarmoqlarga qo‘yilgan to‘siq olib tashlanmagan. Foydalanuvchilar ijtimoiy tarmoqlarga kirish uchun ma’lumotlarni yuqori darajada shifrlab o‘tkazuvchi virtual xususiy tarmoqlarni (VPN) qo‘llashni boshladi.
Namoyishlar mamlakat prezidenti Emmerson Mnangagvaning narxlarni ikki barobar oshirish rejasini ma’lum qilganidan so‘ng boshlandi. Bir litr benzin narxi 1,24 dan 3,31 dollarga, dizel yoqilg‘isi esa 1,35 dan 3,11 dollarga o‘sdi.
Namoyishchilar avtomobil shinalarini yoqib, yo‘llarda barrikadalar qurdi, besh kishi halok bo‘ldi, 200 nafardan ziyod kishi hibsga olingan.
2018 yil sentyabridan O‘zbekistonda ham Facebook, VK, Youtube`ga ulanishda muammolar yuzaga kelmoqda. Sabablar haligacha noma’lum (rasmiylar telekommunikatsiya uskunalarining yangilangani va ICANN nom va domenlar bo‘yicha internet-korporatsiyasi kriptografik kalitlari almashgani haqida ma’lum qildi).
Oradan to‘rt oy o‘tib, 15 yanvar kuni mazkur xizmatlar ochildi, biroq bir necha soat o‘tib yana kirish imkonsiz bo‘lib qoldi.
Davlat organlari, hukumat a’zolari esa Facebook ijtimoiy tarmog‘ida yangiliklar va bayonotlarni e’lon qilishda davom etmoqda.

Власти Зимбабве 15 января на фоне протестов из-за повышения цен на топливо ограничили по всей стране доступ к интернету, сообщило издание Quartz Africa.
Сначала правительство заблокировало социальные сети Facebook и Twitter, мессенджер WhatsApp, а затем совсем ограничило доступ в интернет.
В конце недели появились сообщения о периодическом восстановлении доступа, пишет BBC, но социальные сети по-прежнему остались заблокированными. Для того, чтобы обойти блокировку социальных сетей, пользователи стали использовать виртуальную частную сеть (VPN), которая может обеспечить высокий уровень шифрования передаваемой информации.
Форум правозащитных организаций Зимбабве обвинил власти в отключении интернета, «чтобы скрыть массовые нарушения прав человека».
Протесты начались после заявления президента страны Эммерсона Мнангагвы о двукратном повышении цен. Стоимость бензина выросла с 1,24 до 3,31 долларов за литр, а стоимость дизельного топлива увеличилась с 1,36 до 3,11 долларов.
Министр финансов утверждал, что установленные цены являются одними из самых низких в регионе, но зимбабвийцы проверили эту информацию и обнаружили обратное.
Демонстрации прошли в Хараре и Булавайо. Люди перекрывали дороги с помощью баррикад из горящих покрышек, погибли пять человек, более 200 были арестованы.
С сентября 2018 в Узбекистане также наблюдаются проблемы с доступом к Facebook, а также VK и Youtube. Причины до сих пор неизвестны (официальные лица объясняли это обновлением телекоммуникационного оборудования и сменой криптографического ключа Интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров — ICANN).
Через четыре месяца, в течение дня 15 января эти сервисы стали открываться, но спустя несколько часов снова стали недоступны.
При этом государственные органы, а также члены правительства продолжают публиковать новости и заявления в Facebook.