AQSH Eksport-import bankining kreditlar va ishbilarmonlikni rivojlantirish bo‘yicha katta vakili Duglas Fray 15−19 may kunlari amaliy tashrif bilan O‘zbekistonga keladi, deya xabar qildi TIV matbuot xizmati O‘zbekistonning Vashingtondagi elchixonasiga tayangan holda.
Tashrif doirasida 16−17 may kunlari Navoiydagi birinchi O‘zbekiston-Amerika-Kanada biznes forumida ishtirok etadi.
Duglas Fray Moliya, Qishloq xo‘jaligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirliklari, O‘zbekiston Tashqi iqtisodiy faoliyat milliy banki, «Asaka» va «O‘zsanoatqurilishbank» banklari rahbarlari bilan muzokaralar o‘tkazadi. Uchrashuvlarda O‘zbekiston va AQSH o‘rtasidagi o‘zaro savdo hajmini oshirish masalalari muhokama qilinadi.
Shavkat Mirziyoyevning 2018 yil may oyida AQSHga tashrifi vaqtida Milliy bank va Eksimbank o‘rtasida o‘zaro anglashuv memorandumiga muvofiq, O‘zbekiston bozorida faoliyat ko‘rsatayotgan Amerika kompaniyalariga 100 mln dollargacha hajmda kreditlar ajratiladi.
O‘zbekiston va AQSH Eksimbanki 2017 yilning sentyabrida 13 yillik tanaffusdan so‘ng hamkorlikni qayta tiklagan edi.

Старший представитель Экспортно-импортного банка США по кредитам и развитию бизнеса Дуглас Фрай посетит Узбекистан с рабочим визитом 15−19 мая, сообщила пресс-служба МИДа со ссылкой на посольство Узбекистана в Вашингтоне.
В программе визита — участие в работе первого узбекско-американо-канадского бизнес-форума в Навои 16−17 мая.
Дуглас Фрай также проведет переговоры с руководством министерств финансов, сельского хозяйства, инвестиций и внешней торговли, Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ), банка «Асака» и «Узпромстройбанка». На встречах планируется обсудить расширение объема взаимной торговли между Узбекистаном и США в рамках реализации меморандума о взаимопонимании между НБУ и Эксимбанком, подписанного во время визита Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года.
Меморандум предусматривает выделение кредитов в размере до 100 млн долларов американским компаниям, работающим на рынке Узбекистана.
Сенат Конгресса США 8 мая утвердил в должности предложенные администрацией Белого дома кандидатуры трех членов Совета директоров Эксимбанка США. Таким образом восстановлен отсутствовавший с 2015 года кворум для принятия решений по выделению крупных кредитов американским компаниям, которые участвуют в важных инфраструктурных проектах за рубежом, в том числе в Узбекистане.