O‘zbekiston Maktabgacha ta’lim vazirligi 27 avgust kuni Toshkentning Mirzo Ulug‘bek tumanida maktabga majburiy bir yillik tayyorlovdan o‘tgan bolalarning birinchi guruhiga sertifikatlarni topshirdi, deya xabar qildi vazirlik matbuot xizmati «Gazeta.uz»ga.
Maktabga majburiy bir yillik tayyorlov loyihasi 2018 yil dekabrda ishga tushirilgan edi. Sinov bosqichida Qoraqalpog‘iston Respublikasi, Farg‘ona viloyati va Toshkent shahridagi 11 ming nafar bola qamrab olindi. Dastur MTTlarga qatnamaydigan bolalar uchun mo‘ljallangan.
MTTlarga qatnovchi bolalarni o‘qitish «Ilq qadam» o‘quv dasturi doirasida amalga oshirilib, maktabga majburiy bir yillik tayyorlovdan o‘tish talab qilinmaydi, deya qayd etdi MTV.
«Maktabga bir yillik tayyorlov, bu — ushbu so‘zning an’anaviy ma’nosining anglatmaydi. Pedagoglar o‘yin shaklida tarbiyalanuvchilarni bo‘yoqlar, notalar, buyumlar va tevarak-dunyodagi hodisalar bilan tanishtiradi. Birinchi sinfga kelgan bola yomg‘ir yoki do‘lning nima ekanini biladi, avtobusni avtomobildan, mevalarni sabzavotlardan farqini ajrata oladi. Bu yoshda bolaning miyasi harakatchan va qiziquvchan bo‘ladi, unga doimiy ravishda ozuqa berish, rivojlantirish zarur. Ta’lim jarayoni qiziqarli, ijodiy, yosh xususiyatlari hisobga olingan holda tashkil etilgan», — dedi maktabgacha ta’lim vaziri Agrippina Shin.
Sinov bosqichi yakunlanishi bilan MTV butun mamlakat bo‘yicha maktabga majburiy bir yillik tayyorlovni joriy etishga kirishadi. Maktabgacha ta’lim tizimini rivojlantirish konsepsiyasiga muvofiq, 2020 yilda 6 yoshgacha bolalarni maktabgacha ta’limga qamrab olish darajasi 85,2 foizni, 2021 yilda esa 100 foizni tashkil etishi lozim.
Kelgusida birinchi sinfga qabul qilishda davlat namunasidagi sertifikat talab qilinadi. Hozircha bu masala Maktabgacha ta’lim vazirligi hamda Xalq ta’limi vazirligi mutaxassislari tomonidan ishlab chiqilmoqda, deyiladi xabarda.

Министерство дошкольного образования Узбекистана 27 августа вручило первые сертификаты о прохождении обязательной годичной подготовки к школе детей Мирзо-Улугбекского района Ташкента, сообщили «Газете.uz» пресс-служба ведомства.
Проект по обязательной годичной подготовке детей к школе был запущен в декабре 2018 года. Пилотный этап охватил 11 тысяч детей в Каракалпакстане, Ферганской области и Ташкенте. Программа предназначена для детей, не посещающих ДОО.
Обучение детей, посещающих ДОО, осуществляется в рамках учебной программы «Илк кадам» и не требует прохождения обязательной годичной подготовки к школе, отметили в МДО.
«Годичная подготовка к школе — это не учеба в классическом понимании этого слова. Педагоги в игровой форме знакомят воспитанников с красками, нотами, предметами и явлениями окружающего мира. Поступая в первый класс, ребенок будет знать, как называются дождь или град, сумеет отличить автобус от автомобиля, овощи от фруктов. В этом возрасте детский мозг подвижен и любознателен, необходимо постоянно давать ему пищу, развивать. Процесс обучения построен интересно, творчески, с учетом возрастных особенностей», — рассказала министр дошкольного образования Агриппина Шин.
По завершении пилотного этапа МДО приступит к внедрению годичной подготовки к школе по всей стране. В соответствии с Концепцией развития системы дошкольного образования охват дошкольным образованием детей 6-летнего возраста должен составить 85,2% в 2020 году и 100% в 2021 году. В Ташкенте этот показатель планируется довести до 100% уже к концу этого года.
«Сейчас набор в группы подготовки к школе проходит путем подворного обхода. Однако родители сами могут обратиться в РайОДО и получить место в подготовительной группе. Напомню, что дошкольная подготовка при государственных ДОО бесплатна — дети обеспечены развивающими играми и игрушками, художественной литературой. Программа рассчитана на 15 часов занятий в неделю, то есть каждый день дети занимаются по 3 часа. Для родителей, которые не хотят отдавать детей в государственные ДОО, мы предусмотрели возможность подготовки к школе в частных дошкольных организациях и учебных центрах. Единственное условие — получение негосударственной структурой сертификата на оказание подобных услуг от МДО. При этом стоимость курса определяется частной организацией самостоятельно», — отметила начальник главного управления дошкольного образования Ташкента Жанна Пак.
В будущем наличие сертификата государственного образца станет обязательным условием при приеме в первые классы. Пока этот вопрос находится в разработке у специалистов Министерства дошкольного образования и Министерства народного образования, подчеркивается в сообщении.