2019 yil 27 dekabr kuni «Facebook» va «Telegram» ijtimoiy tarmoqlarida «Mingbuloq tuman hokimi fermerlarni so‘kib tashladi» mavzusida tarqatilgan audioyozuvdagi holatlar yuzasidan Namangan viloyat prokuraturasi tomonidan tergovga qadar tekshiruv o‘tkazildi, deya xabar qildi O‘zbekiston Bosh prokuraturasi matbuot xizmati.
Aniqlanishicha, 9 dekabr kuni soat 10−00da Mingbuloq tumani, Mehnatobod m.f.y. hududidagi «Gigant» muqobil mashina traktor parki saroyida Mingbuloq tuman hokimi vazifasini bajaruvchi Nurshod Xudoyberdiyev rahbarligida texnika va kuzgi-qishki agrotexnik tadbirlar yuzasidan yig‘ilish o‘tkazilib, unda tumandagi «Gigant», «Guliston», «Gulbog‘-1» MMTP hududlari raislari hamda qishloq xo‘jaligi texnikasi mavjud fermer xo‘jaliklari rahbarlari ishtirok etgan.
Yig‘ilish davomida tuman hokimi vazifasini bajaruvchi Nurshod Xudoyberdiyev «Guliston dacha» fermer xo‘jaligi ish boshqaruvchisi M.Xalilov va boshqa fermer xo‘jaliklari rahbarlarini qishloq xo‘jaligi texnikalarini ta’mirlamayotgani, sustkashlikka yo‘l ko‘yib kelayotganlari xususida tanbeh berib, so‘ng haqorat qilgani hamda ularning sha’ni va qadr-qimmatini qasddan kamsitganligi aniqlangan.
Tekshirish natijasiga ko‘ra, Namangan viloyat prokuraturasi tomonidan Nurshod Xudoyberdiyevga nisbatan O‘zbekiston Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 41-moddasi bilan ma’muriy huqubuzarlikka doir ish qo‘zgatish haqida qaror qabul qilinib, ma’muriy chora qo‘llash uchun to‘plangan hujjatlar Mingbuloq tumani ma’muriy sudiga yuborilgan.
Mingbuloq tumani ma’muriy sudining 10 yanvardagi qaroriga ko‘ra, Nurshod Xudoyberdiyev MJtKning 41-moddasida nazarda tutilgan huquqbuzarlikni sodir etgan shaxs deb topilib, unga nisbatan qayd etilgan modda bilan bazaviy hisoblash miqdorining yigirma baravari miqdorida, ya’ni 4 mln. 460 ming so‘m miqdorida jarima jazosi tayinlangan.
Eslatib o‘tamiz, Nurshod Xudoyberdiyev bu ishi uchun kechirim so‘ragan va viloyat hokimligi tomonidan qattiq ogohlantiril edi.

И. о. хокима Мингбулакского района Наманганской области Нуршод Худойбердиев решением районного административного суда от 10 января признан виновным по статье 41 (оскорбление) Кодекса об административной ответственности. Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана, решением суда он оштрафован на 20 базовых расчетных величин, или 4,46 млн сумов.
27 декабря в социальных сетях появилась аудиозапись, на которой мужчина с голосом Нуршода Худойбердиева оскорбляет представителей фермерских хозяйств.
Доследственная проверка, проведенная прокуратурой Наманганской области, показала, что и. о. хокима утром 9 декабря провел на территории районного альтернативного машинно-тракторного парка «Гигант» собрание по вопросам сезонных агротехнических мероприятий. В нем участвовали руководители территорий АМТП «Гигант», «Гулистон» и «Гулбог-1», а также фермерских хозяйств, владеющих сельскохозяйственной техникой.
Во время собрания Нуршод Худойбердиев подверг критике за неготовность техники к сезону и оскорбил делопроизводителя фермерского хозяйства «Гулистон дача» М, Халилова и руководителей других хозяйств, умышленно унизив их честь и достоинство, подтвердила проверка.
По результатам проверки было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, и собранные материалы были направлены в суд.
Как отмечает пресс-служба хокимията Наманганской области, в суде глава района признал свою вину и заверил, что в будущем не будет допускать подобных нарушений.
Ранее, 3 января, инцидент обсуждался на собрании с участием хокима области Хайрулло Бозорова и других руководителей. На нем Нуршод Худойбердиев был строго предупрежден о недопустимости нарушения правил этики госслужащего.
«Политика насилие, политика оскорблений осталась в прошлом, — сказал на собрании Хайрулло Бозоров. — Никто не имеет права оскорблять или порочить честь кого-либо. Руководитель должен выполнять любую работу в рамках закона».
“.. а также фермерских хозяйств, владеющих сельскохозяйственной техникой..“
Так пусть и владеют дальше, а причем тут хоким? И какое начальственное отношение он имеет над частниками? Или все эти предприятия принадлежат государству? Не понятно. Если они не будут готовы к сезону, то не получат прибыли и обанкротятся. Так туда им и дорога, если лентяи. Такое ощущение, что мы живем еще при социализме, только в наихудшей её форме. Абсурд.
Можно когда хотят, кто следующий..
я тоже думал, что фермеры — это частники. ан нет, это те же самые колхозы-совхозы под руководством хакимов, поэтому всех гоняли на хлопок и заставляли сажать то, что нужно хакимам. так что фермер — тот же председатель схода граждан.
Кошмар какой, слишком жестокое и бесчеловечное наказание. Он этого не заслужил, он ни в чем не виноват. (Привет из параллельной вселенной)
Mir Aziz
Штраф так же будет оплачен фермерами
Миразиз вы правы..
А не проще что бы руководитель такого уровня был уволен если он не может разгаваривать с людьми.
Необходимо законодательно закрепить чтобы все собрания хокимов были только при камерах, которые будут подключены в прокуратуру и к депутатскому корпусу.