«Ozodlikdan mahrum etish jazosini o‘tayotgan, qilmishiga chin ko‘ngildan pushaymon bo‘lgan va tuzalish yo‘liga qat’iy o‘tgan bir guruh shaxslarni afv etish to‘g‘risida» prezident farmoni qabul qilindi, deya xabar berdi Adliya vazirligi matbuot xizmati.
Farmonga muvofiq, O‘zbekiston Konstitutsiyasining 93-moddasi 23-bandiga asosan qilmishiga chin ko‘ngildan pushaymon bo‘lgan va tuzalish yo‘liga qat’iy o‘tgan jazo muddatini o‘tayotgan 58 nafar fuqaro afv etildi.
Afv etilgan shaxslarning 41 nafari jazoni o‘tashdan muddatidan ilgari shartli ozod qilinadi, 3 nafariga tayinlangan jazo yengilroq jazo bilan almashtiriladi.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О помиловании группы лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления», сообщило УзА.
Согласно документу, помилованы 58 граждан, из них освобождаются из учреждений по исполнению наказания 44 лица — 41 лицо получает условно-досрочное освобождение, наказание 3 лиц заменяется более мягким.
Кроме того, сокращаются сроки наказания в виде лишения свободы, назначенного в отношении 14 лиц. Среди помилованных — две женщины.
Указом ответственным министерствам и ведомствам поручено оказать содействие помилованным в возвращении к семье и близким, социальной адаптации, привлечении к полезному труду, избрании здорового образа жизни и занятии достойного места в обществе.