Yanvar oyi oxirida sobiq davlat rahbari oshqozonidagi o‘simtani oldirgan edi. Sog‘lig‘i yomonlashgandan so‘ng, u harbiy kasalxonalardan birida jonlantirish bo‘limiga yotqizilgan.
Husni Muborak 1981 yilda hokimiyatga kelgan va Misrni 30 yil boshqargan. 2011 yil fevral oyida ro‘y bergan ommaviy namoyishlar ortidan iste’foga chiqdi.
Misrning sobiq rahbariga qarshi bir nechta, jumladan korrupsiya va namoyishchilarning o‘limi bo‘yicha jinoyat ishlari qo‘zg‘atildi. Siyosatchi qariyb olti yil qamoqda o‘tirdi va 2017 yilda ozod qilindi.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак скончался в возрасте 91 года после длительной болезни, сообщило РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение страны.
В конце января экс-главе государства удалили опухоль в желудке. После ухудшения здоровья его поместили в реанимацию в одном из военных госпиталей.
Хосни Мубарак пришел к власти в 1981 году и правил Египтом 30 лет. В феврале 2011 года на фоне массовых демонстраций, одним из главных требований которых был его уход из власти, он подал в отставку.
Против бывшего египетского лидера было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о коррупции и гибели демонстрантов. Политик в общей сложности провел в заключении порядка шести лет и вышел на свободу в 2017 году.