Vazirlik matbuot kotibi Shahnoza Ravshanovaning «Gazeta.uz»ga aniqlik kiritishicha, 10−11 aprel kunlari yong‘oq ko‘chatlarini ekishga Andijon viloyati suv xo‘jaligi boshqarmasiga qarashli korxonaning 120 nafar ishchisi jalb qilingan.
Qayd etilishicha, ishchilar bu ish xizmat majburiyatiga kirmasa ham, ushbu yumushlarni bajarishga rozilik bildirgan. Biroq korxona rahbari tegishli hujjatlarni rasmiylashtirmagan.
Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi korxona rahbariga nisbatan Mehnat kodeksining 124 (ish vaqtidan tashqari ish) hamda 177- (ish beruvchining burchlari) moddalari talablari buzilgani uchun Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 49-moddasi (mehnat va mehnatni muhofaza qilish to‘g‘risidagi qonun hujjatlarini buzish) 1-qismi bilan ma’muriy javobgarlikka tortilib, unga nisbatan bazaviy hisoblash miqdorining 5 baravari (1,115 mln so‘m) miqdorida jarima tayinlandi.
Andijon viloyati Suv xo‘jaligi boshqarmasi, «Andijon xududiy elektr tarmoqlari korxonasi» AJ, «Andijon hududgaz» MCHJ, Andijon viloyati «Suvoqava» DUKda olib borilgan o‘rganishlar natijasida ishchilarni mehnatga jalb qilish holatlari aniqlanmadi.

Пресс-служба Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана прокомментировала сообщения в социальных сетях о привлечении свыше 500 работников бюджетной организации к принудительному труду в Андижанском районе, несмотря на карантинные ограничения.
Как уточнила «Газете.uz» пресс-секретарь министерства Шахноза Равшанова, 10−11 апреля к посадке саженцев грецкого ореха были привлечены 120 работников предприятия, находящегося в ведении Андижанского областного управления водного хозяйства.
Отмечается, что работники дали согласие на выполнение работ, хотя это не входит в их трудовые обязанности. Однако руководитель предприятия не оформил соответствующие документы.
В Министерстве занятости и трудовых отношениях заявили, что за нарушение требований статей 124 (сверхурочная работа) и 177 (обязанности работодателя) Трудового кодекса руководитель предприятия оштрафован на 5 базовых расчетных величин (1,115 млн сумов) по части 1 статьи 49 (нарушение должностным лицом законодательства о труде и охране труда) Кодекса об административной ответственности.
Кроме того, в министерстве изучили деятельность Андижанского областного управления водного хозяйства и предприятий «Андижанские региональные электрические сети», «Андижан худудгаз», «Сувокава», где не выявлено фактов принудительного труда.
Оплачиваемые работники управлений благоустройства участвовали в общественных работах в Андижанском и Булакбашинском районах 13−15 апреля, сообщили в пресс-службе.