Qor, sovuq va kuchli yomg‘ir kabi ob-havo anomaliyalari bilan aprel oyining birinchi yarmidan keyin O‘zbekistonda bahorgi — quyoshli va issiq ob-havo hukmronligi o‘rnatilmoqda.
O‘zgidromet matbuot xizmatining xabar berishicha, xuddi shu ob-havo dam olish kunlari va kelgusi haftaning birinchi yarmida ham davom etadi.
17 aprel kuni kunduzi havo harorati +20… +22 daraja, yakshanba kuni esa +23… +25 darajagacha ko‘tariladi, bu iqlimiy me’yorlarga yaqin.
Keyingi haftaning birinchi yarmida havo harorati yanada yuqori — + 26 … + 27 darajagacha ko‘tariladi.
Sinoptiklarning eslatishicha, eng issiq yillarda aprel oyining oxirgi o‘n kunligi boshida havo harorati +32… +34 darajaga, respublikaning janubida esa +35… +37 darajaga yetgan.

После первой половины апреля с погодными аномалиями, такими как снег, заморозки и сильные осадки, в Узбекистане установилась весенняя погода — солнечная и теплая.
Как сообщила пресс-служба Узгидромета, такая же погода сохранится в ближайшие выходные и в первой половине следующей недели.
Температура воздуха 17 апреля днем будет в пределах +20…+22 градуса, а к воскресенью повысится до +23…+25 градусов, что близко к климатической норме.
В первой половине следующей недели температура воздуха поднимется еще выше, до +26…+27 градусов.
Синоптики отметили, что в самые теплые годы в начале последней декады апреля температура воздуха достигала +32…+34 градусов, а по югу республики — +35…+37 градусов.
Напомним, в связи с установившейся ясной и теплой погодой хокимият Ташкента планирует начать отключение отопления с 20 апреля.